Казачий атаман описал ощущения после обстрела из танка

«Нормально спать по ночам я не могу до сих пор»

Атаман Смоленского казачьего общества Анатолий Миненков два месяца пробыл добровольцем в зоне специальной военной операции. Он поделился пережитым с газетой Metro. Миненкову 59 лет, и поначалу военкомат отказывался записывать его в добровольцы. Все же он своего добился. Два месяца командовал ротой казачьего батальона «Ермак».

«Нормально спать по ночам я не могу до сих пор»

Вот как он описывает свои ощущения под обстрелом противника: «Когда бьёт танк, ты, даже лёжа в блиндаже, каждый раз подлетаешь сантиметров на 20. Удары реактивной артиллерией переносятся ещё тяжелее. Человек после такого обстрела находится в подавленном состоянии, он словно пьяный. На него даже смотреть тяжело».

По словам атамана, выжить в боях помогала вера в Бога и военная хитрость. Он рассказал о тактическом приеме, благодаря которому противника удавалось заманить на заминированное поле, а потом накрывать огнем замаскированных орудий.

«Украинцам приходилось останавливаться и вызывать машины для разминирования. Таким образом, формировалось скопление вражеских войск, и мы наносили по нему с флангов удар спрятанным тяжёлым вооружением», - рассказал ветеран.

По его словам, «во время самого боя никакого страха не возникало». «Но, когда в конце дня ты добирался до спального мешка, там уже начинало заметно потряхивать», - добавил он.

Два месяца, проведенные в боях, не прошли бесследно для психики ветерана СВО. По его словам, «влиться в мирную жизнь получилось не сразу». «Я постоянно прикидывал, где может прятаться снайпер и как уберечься от обстрела, - рассказывает атаман. - Помню, ехал в электричке и думал, что в домах, проплывающих за окном, не выключен свет и они легко могут стать целью для противника. Со временем это прошло, однако нормально спать по ночам я не могу до сих пор».

Ещё, признался участник СВО, он стал ценить мелочи, которые в обычной жизни не замечаешь, например, возможность купить свежий хлеб или сходить в душ у себя дома.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру