Демократы начали поиск нового кандидата в президенты вместо Байдена

Престарелый «убийца Трампа», впрочем, хочет пойти на второй срок

На прошедших недавно в США промежуточных выборах Демократическая партия избежала прогнозировавшегося почти всеми экспертами разгрома, хотя и утратила контроль над Палатой представителей. Успех либералов, похоже, подстегнул решимость Джо Байдена выступить кандидатом на президентских выборах-2024. Но главе Белого дома 20 ноября стукнуло 80 лет, а значит во время следующей гонки ему пойдет уже 82-й год. Неудивительно, что демократы озираются в поисках фигуры, которую можно было бы выставить против республиканского кандидата. Итак, кто может пойти от «партии осла» в борьбу за президентское кресло?

Престарелый «убийца Трампа», впрочем, хочет пойти на второй срок

Восьмидесятилетний Джо Байден стал самым старым действующим президентом в истории США. И это достижение заставляет многих его однопартийцев демократов задаться вопросом, должен ли политик в столь преклонном возрасте добиваться переизбрания в 2024 году.

Официального заявления Байден насчет своих амбиций по поводу второго срока в Белом доме не делал, хотя публично на них намекал. Но в стане демократов растет уверенность, что президент должен выполнить свое обещание стать мостом к следующему поколению левоцентристских лидеров.

Действительно, Джо Байден ранее объявлял себя президентом на один срок, который преодолеет разрыв между хаосом времен Трампа и появлением более молодого преемника в Демократической партии.

«Лучше всего для президента Байдена было бы покончить с этим как можно раньше, чтобы мы могли стать партией следующего поколения, а не поколения уходящего, — говорит политический стратег-демократ Колин Стротер. – Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси ушла, Митч МакКоннелл доказал, что он сильно отстал от времени, и есть законные опасения насчет того, что кто-то в возрасте президента сможет хорошо выполнять эту тяжелую работу».

Однако сам Байден, похоже, считает себя единственным демократом, который может разгромить Дональда Трампа на следующих выборах. Восьмидесятилетний президент регулярно напоминает людям, что он единственный, кто победил Трампа, и он по-прежнему уверен, что именно он повторит этот подвиг в 2024 году, сообщает The New York Times.

Как сказал о Байдене президентский историк Дуглас Бринкли в комментарии Politico: «У него нет явного преемника, и здесь важен Трамп. Джо Байден считается убийцей Дональда Трампа, и многие демократы думают, что он может сделать это снова».

«Он не был моим первым или вторым кандидатом на пост президента, но я неофит, — сказала о президенте член палаты представителей Прамила Джаяпал, глава «прогрессивной» фракции Демократической партии. – Никогда не думала, что скажу это, но я считаю, что он должен баллотироваться на новый срок и завершить начатую нами повестку дня».

В отличие от Республиканской партии, у которой, как отмечает Daily Mail, есть множество потенциальных кандидатов для президентской гонки 2024 года, как от трампистов MAGA, так и от центристов, у Байдена нет очевидного преемника. У его вице-президента Камалы Харрис плохие рейтинги, а многие демократы-центристы недовольны крайне левым поворотом партии в социальных вопросах.

«Я предполагаю, что это решение будет принято в начале следующего года», — обещает определиться со своими планами насчет второго срока Джо Байден. Между тем несколько демократов заявили CNN, что они более чем когда-либо уверены в том, что Байден — их лучший шанс победить Трампа, который объявил официально, что снова собирается баллотироваться на пост президента США.

Демократы добились большего, чем ожидалось, на промежуточных выборах, а широко разрекламированная «красная волна» не состоялась. Республиканцы едва получили незначительное большинство в Палате представителей вместо того, чтобы зачистить ее от демократов. А битву за Сенат консерваторы проиграли.

«Эта победа принадлежит Джо Байдену», — заявила сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен в программе «Встреча с прессой» на канале NBC после этих выборов. В попытках объяснить собственный успех на промежуточных выборах демократы заявили, что, по их мнению, они неправильно рассчитали уровень привлекательности Байдена для избирателей.

Кроме того, согласно новому опросу USA TODAY/Ipsos, после промежуточных выборов число избирателей-демократов, которые считают, что Байден может победить в 2024 году, подскочило до 71 процента – по сравнению 60 процентов, которые считали так в августе.

Но возраст Байдена – фактор, который даже самым ярым его почитателям трудно игнорировать. Если представить, что он снова победит, то его следующая инаугурация состоится, когда ему пойдет 83-й год. А в конце второго срока ему должно быть аж 86 лет. Остаются вопросы его физическом здоровье, не говоря уж о все чаще проявляющихся странностях, наводящих на мысли от маразма.

А если предположить, что республиканцы не выдвинут в конечном счете Трампа, а предпочтут, скажем, молодого флоридского губернатора Рона ДеСантиса – то каковы будут шансы «Спящего Джо» на второй срок в Белом доме?

В конце концов до 2024 года времени хватает – и мало ли что может за это время произойти. Ясно, что Демократической партии не стоит складывать все яйца в одну корзину. И уже сейчас демократы перебирают варианты, которые есть у них, если Байден решит отказаться от переизбрания на следующих президентских выборах.

Вице-президент Камала Харрис

Заместитель Байдена 58-летняя Камала Харрис рассматривается демократами как вполне логичный выбор. Бывший сенатор от Калифорнии, она стала первой женщиной на посту вице-президента в истории Соединенных Штатов. Вдобавок она также первая афроамериканка и первая американка азиатского происхождения, получившая эту роль. Харрис представляла Белый дом на различных глобальных саммитах.

Но если обратиться в прошлое, то президентские амбиции Камалы Харрис в 2020 году завершилась еще до того, как состоялись праймериз. Как отмечает политический репортер Fox News Digital Харис Алик, вице-президент также является поляризующей фигурой для республиканцев из-за ее ответственности за нарастающий миграционный кризис на границе США и Мексики.

Ситуация осложняется тем, что, по данным Los Angeles Times, рейтинг одобрения американскими гражданами работы Камалы Харрис даже еще ниже, чем у Джо Байдена.

«У нее будет бремя и благословение администрации Байдена», — говорит политический консультант Майк Мадрид. – Но как вице-президент вы получаете все недостатки, не имея возможности приписать себе достижения».

С другой стороны, отмечает The Hill, хотя у Камалы Харрис было тяжелое начало на посту вице-президента, и она продолжает получать низкие рейтинги одобрения, демократы надеются что она по-прежнему будет в центре внимания, если Байден решит все же не баллотироваться.

Как и Байден, Харрис выигрывает от результатов промежуточных выборов, говорят стратеги. Но в то же время другие продолжают беспокоиться о том, что у нее недостаточно сильное портфолио и платформа в качестве вице-президента. «Я думаю, что если бы она баллотировалась, ей бросили бы вызов другие демократы», — сказал один из политических стратегов. – Есть много людей, которые все еще думают, что она не победит Трампа или ДеСантиса».

Тем не менее, Харрис явно считается фаворитом на роль знаменосца демократов после Байдена, и результаты промежуточных выборов только укрепили ее позиции.

Министр транспорта Пит Буттиджич

Министр транспорта США был одним из самых востребованных высокопставленных деятелей Демократической партии во время недавно прошедших промежуточных выборов. Пит Буттиджич провел много времени с избирателями, когда он путешествовал по стране, чтобы поддержать кандидатов во время промежуточных выборов.

Один стратег-демократ объяснил, что, хотя Байден и Харрис пострадали из-за низких рейтингов одобрения, Буттиджич умудрился «оставаться над схваткой». «Он должен был появиться перед избирателями и взять на себя ответственность за все движения по инфраструктуре, происходящие в сообществах по всей стране, — сказал один стратег. – Это выигрыш для него».

Буттиджич также несет ответственность в своем официальном качестве за распределение денег из двухпартийного инфраструктурного пакета администрации на сумму 1,2 триллиона долларов.

Двойная роль послужила повышению авторитета Буттиджига после того, как его собственные президентские амбиции в 2020 году провалились после победы на кокусах в Айове. Хотя Буттиджич отрицает разговоры о новом баллотировании в Белый дом, в последние месяцы вновь появился его комитет политических действий, чтобы поддержать кандидатов на государственные и федеральные должности в этом цикле.

Однако кандидатура известного своей нетрадиционной ориентацией Буттиджича может столкнуться с серьезными препятствиями. В следующем году министра транспорта, похоже, ждет расследование со стороны республиканцев в Конгрессе по поводу того, как были потрачены деньги на инфраструктуру. Республиканцы также хотят изучить усилия Буттиджича по смягчению последствий национальной забастовки на железнодорожном транспорте и преодолению кризиса в цепочке поставок.

Министр транспорта также столкнулась с критикой за то, что в прошлом году взял отпуск по уходу за ребенком, в то время как Белый дом пытался обеспечить принятие своего закона об инфраструктуре и справиться с кризисом в цепочке поставок.

Сенатор Берни Сандерс

Хотя 81-летний Берни Сандерс даже старше Байдена, он продолжил свою политическую деятельность после того, как сделал две неудачные заявки на участие в Белом доме. Называющий себя «демократическим социалистом» политик из Вермонта активно участвовал в предвыборной кампании 2022 года и выпустил новую книгу, ориентированную на более молодых избирателей.

Хотя мало кто ожидает, что Сандерс снова выдвинет свою кандидатуру на пост президента, у депутата есть глубокая база поддержки в левом крыле Демократической партии, отмечает Fox News. Эти массовые сторонники предоставили сенатору усилия по сбору средств, необходимые для проведения кампании, но без зависимости от крупных спонсоров.

Берни Сандерс изо всех сил пытался привлечь внимание пожилых афроамериканских избирателей, основного электората Демократической партии, в обеих своих национальных кампаниях.

«У Сандерса высокий пол и низкий потолок, — отмечает стратег-демократ Колин Стротер. – Его непочтительность превратилась в ворчливого старика, кричащего на соседских детей, чтобы они убирались с его лужайки. Он соберет деньги и поднимет шум, но у него нет пути».

Конгрессмен Ро Ханна

Калифорнийский демократ Ро Ханна в последние месяцы путешествовал по стране, рекламируя свою книгу о достоинстве в эпоху цифровых технологий. Ханна даже включил консультантов в свою платежную ведомость в рамках конкурсов по выдвижению кандидатов от Демократической партии в начале 2024 года.

Хотя законодатель исключил возможность баллотироваться против Байдена, он не пытался скрыть свою заинтересованность в баллотировании в Белый дом в будущем. Однако Ханна мало известен за пределами своего калифорнийского округа.

Губернаторы-демократы Ньюсом и Уитмер

Помимо национального правительства, у демократов есть несколько популярных губернаторов, которые могли бы провести эффективную кампанию, если Байден исключит еще один срок, отмечает Fox News.

В колеблющемся штате Мичиган губернатор Гретхен Уитмер выиграла переизбрание в этом месяце более чем на 10 процентных пунктов. Уитмер также имеет тесные связи с профсоюзами, основной группой, которая сыграла важную роль в кампании Байдена по выдвижению кандидатуры от Демократической партии в 2020 году.

Губернатор Мичигана не только одержала двузначную победу над соперником, которого поддерживал Трамп, но вдобавок ее регион стал полностью «синим», и демократы теперь контролируют все три ветви власти штата. Так что из промежуточных выборов она вышла в более сильной позиции. «Она была восходящей звездой в 2020 году, а сейчас тем более», — сказал один консультант-демократ.

Губернатор Мичигана Гретхен Уитмер также имеет тесные связи с профсоюзами, основной группой, которая сыграла важную роль в кампании Байдена по выдвижению кандидатуры от Демократической партии 2020 года.

За пределами Среднего Запада губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом считается потенциальным кандидатом в Белые дома. Ньюсом, как и Уитмер, только что был переизбран с большим отрывом на второй срок.

Ньюсом также активно критиковал губернаторов «красных» (то есть республиканских) штатов за их политику в отношении абортов. В сентябре он заплатил за рекламные щиты в консервативных штатах, включая Техас, Миссисипи, Оклахому и Индиану, чтобы подчеркнуть тот факт, что аборты по-прежнему разрешены в его штате. В последние месяцы губернатор призывал предприятия во Флориде и Индиане переезжать в Калифорнию, если они выступают против новых ограничений на аборты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру