Эрдоган: Турция не будет ни перед кем отчитываться из-за военных операций

Эрдоган: Турция не будет ни перед кем отчитываться из-за военных операций
фото: Реджеп Тайип Эрдоган. источник: википедия

Военные операции, которые Анкара проводит на севере Сирии и Ирака не должны никого беспокоить, поскольку направлены на укрепление мира и безопасности. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Турция по-прежнему полна решимости создать зону безопасности у своих южных границ глубиной в 30 километров», - цитирует президента агентство Anadolu.

Эрдоган также сказал, что Анкаре «не нужно ни у кого получать разрешение, предпринимая шаги, касающиеся безопасности нашей родины и нашего народа, и мы не будем ни перед кем отчитываться».

По словам Эрдогана, Турция «не будет терпеть лицемерие» некоторых стран, продолжающих поддерживать террористические организации, которые всего лишь сменили свои названия.

В частности, он сказал, что Рабочая партия Курдистана (РПК), запрещенная в Турции, действует на севере Сирии под наименованиями YPG и PYD, а также называет себя «Сирийскими демократическими силами».

Телеканал Al Jazeera со ссылкой на турецкие официальные источники сообщил, что Анкара потребовала от курдских формирований покинуть города Айн-аль-Араб (Кобани), Манбидж и Телль-Рифат в сирийской провинции Алеппо.

С 20 ноября Турция проводит воздушную операцию против сирийского крыла РПК на севере Сирии и в Ираке. Эрдоган оценил действия ВВС как успешные и не исключил, что за воздушной операцией последует и наземная.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Сирии Айман Сусан заявил, что Анкара своими ударами нарушила международное право и суверенитет Арабской республики, что ведет к дальнейшей эскалации.

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев отмечал, что Москва надеется на то, что Анкара услышит призывы воздержаться от операции в Сирии, поскольку это может привести к росту насилия на Ближнем Востоке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру