Global Times: НАТО может резко сократить помощь Украине зимой

Global Times: НАТО может резко сократить помощь Украине зимой

Европа грядущей зимой столкнется с рядом проблем, к которым приведет в том числе и помощь Киеву, поэтому резкое сокращение этой помощи со стороны Североатлантического альянса - наиболее вероятный сценарий, пишет Global Times.

Несмотря на то, что с точки зрения риторики, страны западного военно-политического блока идут в ногу с Вашингтоном в вопросе оказания помощи киевскому режиму, все же государства-члены НАТО, особенно в Европе, подают признаки истощения, пишет китайское издание. Кризис на Украине коснулся европейских стран больше всего, и они заплатили высокую цену за оказание поддержки Киеву. Это не только поглощало имеющиеся у них запасы вооружения, но и резко повышало стоимость платежей за электроэнергию, а инфляция стала рекордной за все прошедшие десятилетия, поделились своей точкой зрения авторы публикации.

Как отмечается в статье, во многих странах Европы общество слабо поддерживает инициативу продолжения оказания помощи Украине. Если судить по затруднительному положению, в котором Европа оказалась в настоящее время, европейским членам западного военно-политического блока будет сложно продолжать оказывать помощь Киеву, подчеркивается в материале.

Что касается возглавляющих Североатлантический альянс Соединенных Штатов, то после промежуточных выборов, когда палата представителей перейдет под контроль республиканцев, стимул Белого дома предлагать помощь украинской стороне серьезно сократится, утверждают эксперты.

По мнению американиста Люй Сяна, существует уверенность в том, что официальные лица НАТО в ближайшее время столкнутся с растущим давлением. Хотя генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг и призывал государства Европы не прекращать обеспечивать поставки на Украину, но, судя по реальной ситуации в европейских странах, если они продолжат это делать, это станет непосильной обузой для них самих, заявил специалист.

Не только Украину, но и Европу ждет сложная зима. Лидеры государств Европы не желают сохранения этих проблем, поскольку это затруднит получение ими большей поддержки на выборах, объяснил Люй Сян.

В результате резкое сокращение помощи Украине со стороны западного военно-политического блока - наиболее вероятный сценарий, поставки будут носить лишь символический характер, считает он. «Впоследствии страны НАТО или европейские страны могут начать переговоры с Россией, чтобы урегулировать кризис и вернуть народы Европы и Украины к более-менее нормальной жизни», - резюмировал китайский аналитик.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру