Последнее предупреждение Сталина: как гитлеровцы создали украинскую армию

Уже осенью 1941-го фашисты были готовы вести переговоры о мире

Как немецких солдат приковывали цепями к танкам и противотанковым пушкам, что было написано на подлиннике нотной партитуры песни А.Александрова «Священная война», каким образом импровизировал Сталин в своей знаменитой речи 3 июля 1941-го.

А также как гитлеровцами создавалась украинская армия для борьбы с большевиками, а после на захваченных украинских территориях ее усилиями уничтожалось нелояльное фашистам население, евреи и поляки.

Все это и многое другое можно узнать в Выставочном зале федеральных архивов, где открылась историко-документальная выставка «Великая Отечественная война. 22 июня 1941 – 19 ноября 1942». Некоторые из представленных здесь документов показывают сенсационные страницы той беспримерной военной страды.

Уже осенью 1941-го фашисты были готовы вести переговоры о мире
Находки с мест сражений.

Отобранные для этой экспозиции документы, фотографии рассказывают о первом, наиболее тяжелом и трагическом периоде Великой Отечественной: от вторжения армий Третьего рейха в пределы СССР 22 июня 1941 года до начала советского контрнаступления под Сталинградом 19 ноября 1942-го, которое положило начало коренному перелому в ходе той войны.

– На стендах и в витринах представлено около 400 документов из фондов федеральных архивов, ведомственных архивов Минобороны, МИД, ФСБ, СВР и МВД России, архивов Москвы и Петербурга, а также архивов Республики Беларусь, – пояснили организаторы выставки. – Посетители имеют уникальную возможность увидеть документы высших государственных и партийных органов, внешнеполитического и военных ведомств СССР, донесения разведки, военные карты, фотографии… Многие из них экспонируются в подлинниках. А некоторые вообще представлены широкой публике впервые.

Конечно, с особым «нервом» всматриваешься в листки документов, связанных с самыми первыми днями войны. И даже с самыми первыми ее часами.

А отсчет военного времени пошел, оказывается, вовсе не с четырех утра 22 июня, а в 2.50.

Из донесения начальника отдела Местной противовоздушной обороны НКВД Крымской АССР майора Аматюнина начальнику главного управления МПВО НКВД СССР генерал-лейтенанту Осокину: «22 июня 1941 г. в 2.50 на территорию Севастополя тремя бомбардировщиками сброшены 4-5 бомб... 14 убитых, 17 раненых. Разрушено три жилых дома и повреждена школа...»

Трагедия первых ошеломляющих ударов врага ощущается, когда читаешь донесение уполномоченного 3-го отдела 10-й смешанной авиадивизии Леонова начальнику 3-го управления наркомата обороны майору госбезопасности Михееву: «В 12 часов ночи 22 июля 1941 г. со стороны Германии, в районе Бреста были даны германскими военными частями сигналы ракетами.... После сигналов на стороне противника, в 1-2 часа ночи в городе Бресте была нарушена всякая связь, видимо, диверсантской группой... На рассвете в воскресенье 22 июня германская авиация напала количеством 100 самолетов на крепость… и все места дислокации частей Красной Армии в г. Бресте. Особенно точно германская авиация знала расположение наших аэродромов, которые были подвергнуты обстрелу из пулеметов зажигательными пулями... Характерно, что объекты, расположенные ближе к германской границе, подверглись более раннему нападению, ...и не предупредили наши части, находящиеся в отдаленном месте от германской границы, в результате этого авиация противника уничтожила и эти, наиболее отдаленные аэродромы...»

Еще один документ, рассказывающий о событиях того зловещего дня. Шифрограмма, отправленная советским послом в Швеции А. Коллонтай 29 июня 1941 года. «Строго секретно. Молотову. Министерство иностранных дел (Швеции) срочно просит вам передать полученное телеграфное сообщение из Рима: «22 июня в 12 часов 30 минут министр иностранных дел Италии заявил, что, полностью солидаризируясь с Германией, Италия с 5 часов 30 минут 22 июня считает себя в войне с СССР...»

А это уже дополнительный штрих к «классике» Великой Отечественной. Под стеклом витрины лежит подлинник нотной партитуры песни А.Александрова на стихи В.Лебедева-Кумача «Священная война». В верхнем правом углу штамп: «Главное Управление по контролю за зрелищами и репертуаром Комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР разрешает к исполнению произведение «Священная война»... в пределах СССР сроком по (стоит прочерк). Зарегистрировано в главном управлении №711/41-м. Дата разрешения 28 июня 1941 г.»

На одном из первых по ходу осмотра стендов посетители могут увидеть продиктованный Сталиным своему секретарю А.Поскребышеву текст предстоящего выступления по радио – той самой знаменитой речи, с которой вождь обратился к советскому народу 3 июля 1941-го. На этих рукописных листках можно увидеть правки, которые вносил потом Иосиф Виссарионович. А самая первая строчка исторического документа помогает понять, что, встав перед микрофоном, Сталин – на эмоциях – позволил себе сымпровизировать. В тексте обращения начало речи выглядит суховато-протокольно: «Товарищи!» Но на аудиозаписи слышны и другие, более прочувствованные слова: «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! К вам обращаюсь я, друзья мои...»

Весьма неожиданный факт, относящийся к первому, казалось бы, самому победному для гитлеровцев периоду, обнаруживается в докладной записке начальника 3-го управления НКО СССР А. Михеева заместителю наркома обороны СССР Л.Мехлису: «Во время боев 23-й танковой дивизии на Северо-Западном фронте установлено, что немецких солдат приковывают цепью к противотанковым пушкам, танкам и другим видам оружия. В боях под Варилен немецкий солдат был прикован за шею к противотанковой пушке. 7 июля 1941 года во время боя в районе лагеря Череха войсками подбито и загорелось до 10 фашистских легких танков. В одном из них водитель был живой, метался в огне при открытом люке, но вылезти не мог, так как был прикован к танку...»

Вот конкретные данные о первой бомбардировке столицы СССР. Из спецсообщения Управления НКВД г. Москвы и Московской области о последствиях налета немецкой авиации на Москву в ночь с 21 на 22 июля 1941 г.: «...П предварительным данным всего пострадало в результате налета 792 человека. Из них убито 130 чел., тяжело ранено 241 чел.... Разрушено зданий — 37... Возникло пожаров — 1166...»

1941 год. На площади Маяковского в Москве.

Бытовая сторона войны неотделима от боевых и трудовых подвигов. Посетив выставку, можно узнать о том, как решали тогда продовольственные проблемы воинов и мирных граждан. В одном из документов указаны самые первые, еще весьма щедрые нормы выдачи продуктов по карточкам, установленные Постановлением ЦК ВКП(б) «О введении карточек на некоторые продовольственные и промышленные товары» 18 июля 1941 г.: Хлеб (дневная норма) — рабочие и ИТР 800 гр, служащие — 600 гр., иждивенцы — 400 гр. Мясо и мясопродукты (месячная норма) — соответственно 2200, 1200 и 600 гр. Сахар и кондитерские изделия (на месяц) — 1500, 1200, 1000 гр...

Далее – поистине легендарный документ времен Великой Отечественной. «Приказ народного комиссара обороны Союза ССР №0320. 25 августа 1941 г. Во исполнение постановления Государственного комитета обороны от 22 августа 1941 года за №562-сс – приказываю: с 1-го сентября 1941 года производить выдачу 40-градусной водки в количестве 100 граммов в день на человека красноармейцам и начальствующему составу передовой линии действующей армии. Летному составу ВВС Красной Армии, выполняющему боевые задания, и инженерно-техническому составу, обслуживающему полевые аэродромы действующей армии, водку отпускать наравне с частями первой линии…»

Некоторые экспонаты новой выставки рассказывают о том, что происходило на оккупированных в первые же дни территориях Союза. Из докладов руководителям НКВД и НКГБ: «Во всех западных областях, временно оставленных нами и занятых германскими частями, местные органы власти организуются ОУН (организация признана в РФ экстремистской и запрещена. – Ред.). 5 июля ОУН выпущено воззвание к украинскому народу, в котором провозглашается создание «Самостийной соборной Украины»... Вторжение германской армии в западные области Украины ОУН-овцы объясняют, как приход их союзников, а не как нападение агрессора. Издан приказ коменданта украинского войска о создании украинской армии для совместной с немцами борьбы с большевиками.

...На Волыни, в районе Сарны-Ракитино в целях обнаружения и ликвидации наших диверсионных и партизанских групп, а равно отдельных красноармейцев, отставших от своих частей и скрывающихся в лесах, местные ОУН-овцы группами 3-5 человек тщательно обследуют эти леса и при обнаружении наших людей принимают меры к их уничтожению... В городах и селах, занятых частями германской армии, все население, просоветски настроенное, жестоко преследуется как военным командованием, так и представителями местных ОУН-овских властей, причем особенно преследуются евреи и поляки. В некоторых пунктах ОУН при потворстве немецкого командования организует еврейские погромы, которые по своей жестокости превосходят петлюровские погромы на Украине в 1919-1920 гг. 9 июля в одном из сел западнее Подволочацка 7 человек евреев были живыми закопаны в землю…»

Науку войны зачастую приходилось осваивать прямо на полях сражений.

Шифровка. Подана 10 сентября 1941 г. «Командующему Западным фронтом. Длительное наступление войск фронта на хорошо окопавшегося противника ведет к большим потерям. Противник отошел на заранее подготовленные оборонительные позиции... Ставка приказывает прекратить дальнейшие атаки противника, перейти к обороне, прочно закопаться в землю и за счет второстепенных направлений и прочной обороны вывести в резерв 6-7 дивизий, чтобы создать мощную маневренную группировку для наступления в будущем. По поручению Ставки Верховного Главнокомандования начальник Генштаба Красной Армии Шапошников».

На выставке демонстрируется весьма эмоциональный документ, написанный самим Верховным 27 мая 1942 года и переданный затем в виде шифротелеграммы Военному совет Юго-Западного фронта. «Тимошенко, Хрущеву, Баграмяну. За последние 4 дня Ставка получает от вас все новые и новые заявки по вооружению, по подаче новых дивизий и танковых соединений из резерва Ставки. Имейте в виду, что у Ставки нет готовых к бою новых дивизий, что эти дивизии сырые, необученные, и бросать их теперь на фронт – значит, доставлять врагу легкую победу. Имейте в виду, что наши ресурсы по вооружению ограничены, и учтите, что кроме вашего фронта есть еще у нас другие фронты. Не пора ли вам научиться воевать малой кровью, как это делают немцы? Воевать надо не числом, а умением. Если вы не научитесь получше управлять войсками, вам не хватит всего вооружения, производимого во всей стране. Учтите все это, если вы хотите когда-либо научиться побеждать врага, а не доставлять ему легкую победу. В противном случае вооружение, получаемое вами от Ставки, будет переходить в руки врага, как это происходит теперь. Сталин».

Есть в экспозиции и другое «письмо от вождя» – еще более резкое. Это шифротелеграмма, продиктованная И.В. Сталиным Поскребышеву и отправленная 23 декабря 1941 года директорам двух авиационных заводов: «Куйбышев, директору завода №18 Шенхману, директору завода №1 Третьякову. Вы подвели нашу страну и нашу Красную Армию. Вы не изволите до сих пор выпускать Ил-2. Самолеты Ил-2 нужны нашей Красной Армии теперь, как воздух, как хлеб. Шенхман дает по одному Ил-2 в день, а Третьяков дает МиГ-3 по одной-две штуки. Это насмешка над страной, над Красной Армией... Если 18-й завод думает отбрехнуться от страны, давая по одному Ил-2 в день, то жестоко ошибается и понесет за это кару. Прошу вас не выводить правительство из терпения и требую, чтобы выпускали побольше Илов. Предупреждаю последний раз. Сталин».

Несмотря на огромные трудности, огромные потери, которые были у Советского Союза в первые месяцы войны, уже тогда, в самом ее начале, противник был весьма озадачен упорным сопротивлением русских. Летом 1941-го для многих германских военачальников стало ясно, что первоначальные победные планы трещат по швам. Свидетельством тому — спецсообщение начальника Разведуправления НКВД СССР Фитина в ГКО, датированное 16 августа 1941 г.: «В первую неделю августа в Стокгольме было получено следующее сообщение шведского военного атташе в Берлине. 1) В германском генштабе усиливается озабоченность в связи с непредполагаемым советским сопротивлением. Германский план быстрого уничтожения Красной Армии сорван. 2) ...К 20 июля уничтожено 6 бронетанковых и 20 пехотных германских дивизий полностью. Потери военных материалов, особенно танков, колоссальны... 4) Советские танки оказались первоклассными, а их броня значительно лучше, чем немцы предполагали...»

Более того, оказывается уже вскоре после нападения на СССР некоторые немецкие полководцы всерьез задумались о необходимости срочно заключать мир. Правда, условия его они предполагали весьма своеобразные.

Об этом читаем в шифрограмме, поступившей из Лондона 26 сентября 1941 года:

«Сегодня чиновник министра иностранных дел чехословацкого правительства сообщил мне, что по имеющимся у него точным данным несколько дней тому назад в Лондоне было 2 крупных агента германского генштаба. Они зондировали здесь почву относительно возможности мирных переговоров между Германией и Англией. Германский генштаб, по их словам, готов начать мирные переговоры на следующих условиях:

1) Англия сохраняет все свои владения.

2) Германия отзывает свои войска из Франции, Бельгии, Голландии и Норвегии…

5) Хорватия и Сербия преобразуются в самостоятельные государства…

7) Германия получает свободу рук на востоке.

8) СССР расчленяется на отдельные автономные государства по существующему территориальному делению советских республик.

9) Украине предоставляется независимость.

10) Если Англия и Америка согласны вести переговоры на этих условиях, то германский генштаб покончит с нацизмом и отстранит от власти Гитлера. В противном случае генштаб постарается договориться с Советским правительством за счет интересов Англии».

На контрасте этим потаенным планам «договориться» с Россией – немецкий беспредел по отношению к пленным солдатам и командирам Красной Армии. Вот документ, подготовленный Главным командованием вооруженными силами Германии 20 июля 1942 года «О клеймении советско-русских военнопленных посредством отличительного знака» (перевод с немецкого).

«Советские военнопленные должны быть заклеймены особым, не стирающимся в течение длительного времени, знаком. Клеймо представляет собой острый, открытый вниз угол, приблизительно в 45 градусов со стороной 1 см, находящийся на левой ягодице на расстоянии ладони от заднепроходного отверстия. Оно должно наноситься при помощи ланцетов… В качестве красителя следует употреблять китайскую тушь. При клеймении следует придерживаться следующего способа: порез на поверхности напряженной кожи заполнить тушью, предварительно прокалив ланцет… Нанесение клейм не является врачебным мероприятием… Нет возражений против проведения нанесения клейм силами военнопленных под врачебным наблюдением немцев».

Впервые экспонируются подлинные документы участников подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в Краснодоне, в том числе одного из ее руководителей Виктора Третьякевича. На протяжении нескольких десятилетий этот юноша числился предателем – едва ли не главной причиной стала книга о «молодогвардейцах», написанная Александром Фадеевым. Однако столь серьезное обвинение не нашло в итоге документальных подтверждений. Совсем недавно, 22 сентября 2022 года, указом Президента РФ комиссару «Молодой гвардии» В.И. Третьякевичу было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В выставочной витрине демонстрируется карточка, заполненная в 1942 году представителем оккупационных властей в Краснодоне для направления Третьякевича на работу в Германию. На карточке стоит пометка «не годен».

Собранные в залах архивные документы фотографии дополняются мемориальными предметами (в том числе из кабинета И.В. Сталина), находками с мест сражений, а также аудиозаписями, кадрами военной кинохроники…

Выставка «Великая Отечественная война. 22 июня 1941 – 19 ноября 1942» будет работать для посетителей с 30 ноября 2022 г. по 12 февраля 2023 г. Выходные – понедельник, вторник, а также праздничные дни. Экспозиция открыта с 12 до 18. Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру