Cпецоперация на Украине: онлайн-трансляция 2 декабря

Сводки, события и комментарии

«МК» ведет онлайн-трансляцию событий на Украине, 2 декабря 2022 года. Идет 282-й день. Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что людям в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях необходимо «врасти в российскую действительность» и почувствовать преимущества от жизни в РФ. Президент США Джо Байден сообщил, что готов говорить с Путиным, если со стороны РФ будет решение о завершении конфликта на Украине. Также были обстреляны сёла в Белгородской и Курской областях.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Сводки, события и комментарии

22:55 "Группу Вагнера" в США внесли в перечень "вызывающих озабоченность организаций".

22:49 По оценке Леонида Слуцкого, Евросоюз, приняв решение установить потолок цен на нефть, поступил не в собственных интересах, а ради "заокеанских партнеров".

22:30 Москва и Киев близки к соглашению по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, рассказали наблюдатели МАГАТЭ.

22:28 В "Харьковоблэнерго" сообщили об уничтожении генерирующей энергосистемы региона.

22:03 Епископ Православной церкви Украины Евстратий Зоря сказал, что Свято-Успенская Киево-Печерская лавра вошла в состав ПЦУ. Советник патриарха Кирилла, комментируя это заявление, сказал, что регистрация Киево-Печерской лавры на каноническую УПЦ не отменялась.

21:40 В зону спецоперации отправились добровольцы Союза боевых искусств России

21:29 Пленный украинский десантник рассказал об обучении в Великобритании

21:15 Правоохранительные органы Украины рассказали, что полиция остановила для проверки автомобиль на Прохоровской улице. В багажнике нашли взрывоопасные предметы. После прибытия следственно-оперативной группы прогремел взрыв. Ранения получили пятеро сотрудников Национальной полиции Украины и двое гражданских.

20:43 Недавние заявления Байдена относительно готовности к переговорам с Путиным не означают изменения позиции Соединенных штатов по Украине, заявили в Белом доме.

20:35 Евросоюз официально подтвердил принятие решения о введении потолка цен на российскую нефть.

20:15 Гросси заявил о подготовке к встрече с Путиным.

19:51 Путин обсудил с Совбезом подготовку кадров для обеспечения информбезопасности РФ.

19:44 Польша официально одобрила сделку G7 по ограничению цен на нефть.

19:08 Гросси: миссия МАГАТЭ провела инспекцию Южно-Украинской АЭС.

18:49 Министр экономики Болгарии Никола Стоянов заявил, что страна предоставит Украине стрелковое оружие и некоторые боеприпасы.

18:25 Военный эксперт из США Питер Сучио заявил, что артиллерийские системы западного производства, поставляемые украинской армии, массово ломаются, поскольку не выдерживают чрезмерной нагрузки. Также многие установки уничтожаются ответным огнем ВС РФ.

18:10 Собянин побывал "на линии обороны" в зоне СВО.

17:44 Процесс отзыва разрешения на пребывание в стране сотрудников телеканала «Дождь» (признан Минюстом России СМИ-иноагентом) начался, сообщил министр обороны Латвии.

17:43 СМИ сообщают о двоих пострадавших при обстреле Донецка со стороны ВСУ.

17:21 Глава МИД Турции Чавушоглу: Запад должен убедить Украину сесть за стол переговоров.

17:02 Посольство Украины в Испании снова оцепили.

17:00 Министр обороны Латвии высказал точку зрения, что сотрудникам телеканала "Дождь" (признан Минюстом СМИ-иноагентом) следует "аннулировать вид на жительство".

16:29 В Латвии оштрафовал телеканал "Дождь" (признан Минюстом СМИ-иноагентом) на 10 тысяч евро за карту с Крымом в составе России. Как сообщается, в случае еще одного штрафа у канала в стране будет отозвана лицензия.

16:08 Украинские войска обстреляли из систем HIMARS и "Ольха" город Алешки, расположенный на левом берегу Днепра. Все ракеты были сбиты.

15:54 Украинские СМИ и ТГ-каналы сообщили взрывах, прозвучавших в Днепропетровске. По их данным, в городе работает воздушная тревога.

15:34 В ДНР с 1 января можно будет поменять в банках гривны на рубли, сообщили в правительстве региона. 

15:20 Украинская православная церковь (УПЦ) заявила о соблюдении законов страны на фоне возможного запрета религиозных организаций, которые якобы связаны с Россией. Представитель УПЦ рассказал изданию "Страна", что церковь всегда осуществляла свою деятельность в соответствии с украинским законодательством.

15:05 Минобороны также сообщило, что на краснолиманском направлении в плен сдались 11 украинских военных.

14:49 Сербия не позволит обходить антироссийские санкции через свою территорию, заявил президент страны Александр Вучич.

14:40 Минобороны сообщает, что ВС РФ сорвали попытки двух ротных тактических групп ВСУ провести атаку на Купянском направлении, было уничтожено свыше 50 украинских военнослужащих.

14:07 Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц обсудили различные аспекты ситуации вокруг Украины, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что Путин призвал Шольца «пересмотреть подходы» ФРГ к конфликту на Украине.

13:58 Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что в школьных учебниках в обязательном порядке появятся разделы, посвященные специальной военной операции.

13:24 Также Гросс сказал, что решение насчет обеспечения безопасности на Запорожской АЭС может быть принято до конца года.

13:20 Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил в интервью газете La Repubblica, что на переговорах по обеспечению безопасности Запорожской АЭС "достигнут серьезный прогресс".

12:50 Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские власти не готовы к переговорам на условиях, озвученных президентом США Джо Байденом. 

12:33 «Википедия» удалила англоязычную статью про мемориальный комплекс Аллея Ангелов в Донецке.

12:28 ВСУ наращивают группировку в Запорожской области, сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

12:09 Размещенные в Литве американские военные меняют уровень своего присутствия в стране со сдерживания на боевой. Об это говорится в заявлении главнокомандующего литовской армии генерал-лейтенанта Вальдемараса Рупшиса.

12:01 Командир подразделения ПВО, базирующегося на Запорожском направлении, сообщил, что ВС России получили новое программное обеспечение, позволяющее легко сбивать ракеты американского РСЗО HIMARS.

11:42 Местные жители сфотографировали последствия обстрела одного из хуторов в Шебекинском горокруге в Белгородской области.

11:23 Бойцы частной военной компании «Вагнер» наносят артиллерийские удары по позициям вооруженных сил Украины (ВСУ) на артемовском направлении после того, как заняли поселок Курдюмовка, пишет телеграм-канал WarGonzo.

11:01 В Надеждинском районе Приморского края в лесу упал истребитель-перехватчик МиГ-31. Представитель экстренных служб сообщил, что оба пилота катапультировались.

10:46 Марочко заявил, что в Артемовске к эвакуации из города готовят командный пункт ВСУ.

10:30 Одно из подразделений противовоздушной обороны российской армии в течение месяца уничтожило в небе на участке фронта на Запорожском направлении четыре ракеты HIMARS, выпущенные вооруженными силами Украины, рассказал его командир с позывным "Рапира".

10:00 Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о посещении зоны военной спецоперации в Запорожской области.

9:48 Глава областной администрации Запорожья Александр Старух заявил, что ночью был нанесен удар по объектам энергетической и промышленной инфраструктуры города Запорожья.

9:34 Авиастроительная компания Airbus откажется от закупок российского титана в течение ближайших нескольких месяцев. Об этом заявил директор Airbus Defence & Space Майкл Шеллхорн.

9:15 Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что военные Вооруженных сил Украины начали самовольно покидать свои позиции после слов главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о "100 тысяч убитых".

9:00 Российские военные приступили к штурму Водяного на авдеевском направлении в ДНР. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру