Боевики ВСУ убили пенсионерку в Херсоне при попытке эвакуации

СБУ и киевские войска развязали репрессию против мирных жителей

Вооруженные силы Украины продолжают в Херсоне фильтрационные мероприятия в отношении местного населения. Под репрессии попадают не только сотрудничавшие с Россией чиновники, но и простые люди.

СБУ и киевские войска развязали репрессию против мирных жителей

Так, по сообщениям украинских СМИ, в городе в воскресенье, 4 декабря, был арестован Антон Козик – руководитель филиала «Международного расчётного банка» и один из чиновников, который занимался в городе созданием рублёвой зоны. В сети появились фото, на котором люди в военной форме и с автоматами в руках ведут человека, очень похожего на Козика.

Ранее государственное бюро расследований Украины сообщило также о задержании одного из заместителей мэра Херсона «за сотрудничество с Россией». Чиновнику предъявили обвинение и заключили под стражу. Предположительно, речь идёт о Владимире Пепеле.

А Telegram-канал «Новости Херсонщины» сообщает о том, что украинские силовики задержали женщину, которая занимала должность начальника отдела ЖКХ. Она, якобы, осуществляла учет местного жилищного фонда, в первую очередь, его техническое состояние и бытовые условия, что позволяло ей определять пригодность зданий к расквартированию военных.

Активизировались в городе и попытки мирных жителей самостоятельно эвакуироваться. В Интернете появилась информация о том, что украинские власти на несколько дней разрешили эвакуацию с левого берега в Херсон, якобы, для тех, кто «жаждет вернуться на Украину», однако на деле ВСУ готовы безжалостно стрелять в тех, кто им не понравится или вызовет малейшее подозрение.

На днях от пуль украинских военных погибла 65-летняя женщина, которая переправлялась с мужем через Днепр – её убили автоматной очередью. О смерти женщины сообщил в социальных сетях Херсонский городской совет. Теперь же местные жители уже окрестили украинскую эвакуацию «дорогой смерти».

- Выехать можно только с левого берега на территорию Украины, – рассказала «МК» жительница Новой Каховки Ольга, – Всё. Коридор открыт только в одном месте «Дачи — Херсон». Но раньше уже были случаи эвакуации на подконтрольную Украине территорию с летальным исходом, и понятно, что нет никаких гарантий на безопасность. Чтобы передать лекарства или вернуться домой не стоит так рисковать.

- Есть ли возможность перебраться на левый берег, подконтрольный РФ, со стороны Украины?

– Это самоубийство. Только если вы очень хорошо умеете уворачиваться от пуль, и на вас надет бронежилет. Говорят, что можно проехать Через КПП «Васильевка».

- Какая сейчас обстановка в самом Херсоне?

- От знакомых знаю о том, что ВСУ заселяются в частные дома, выгоняя оттуда местных. И их мнение никто не спрашивает.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру