Американских консерваторов-республиканцев обвинили в пророссийской позиции по Украине

Либеральные эксперты называет правых «союзниками Кремля»

Либеральные элиты Запада обвиняют ведущих представителей консервативной Америки в том, что они поддерживают Россию в конфликте на Украине. Эксперты утверждают, что крупные фигуры американских правых выступают за сокращение помощи США Киеву.

Либеральные эксперты называет правых «союзниками Кремля»

С тех пор, как на Украине начался конфликт, “Кремль сделал ставку на американских консервативных политических и медийных союзников, чтобы ослабить американскую поддержку Украины, и развернул операции по дезинформации”, утверждают западные эксперты.

Как пишет в этой связи леволиберальное британское издание The Guardian, некоторые “из самых вопиющих” заявлений Кремля об украинском конфликте, направленных на то, чтобы подорвать помощь США Украине, продвигались крупными фигурами американских правых, от “сторонника превосходства белой расы” Ника Фуэнтеса до бывшего советника Трампа Стива Бэннона и звезды Fox News, консервативного комментатора Такера Карлсона.

На более политическом треке, продолжает The Guardian, находятся члены объединения консервативных республиканцев (так называемого "кокуса свободы") в Палате представителей, такие как Пол Госар, Марджори Тейлор Грин и Скотт Перри, которые в мае проголосовали вместе с 54 другими республиканцами против пакета помощи Украине в размере 40 миллиардов долларов и выразили другие опасения по поводу конфликта. Их либеральное издание называет "полезными, хотя, возможно, и невольными союзниками Кремля".

Далее The Guardian утверждает, что "промосковские видеоматериалы” были размещены на Rumble, популярной среди американских консерваторов платформе для обмена видео, которая в прошлом году получила крупное финансирование от венчурной компании, основанной недавно избранным сенатором-республиканцем от штата Огайо Дж. Д. Вэнсом при поддержке миллиардера Питера Тиля.

Поскольку республиканцы будут контролировать Палату представителей в 2023 году, ожидается, что влияние этих критиков помощи Украине в Конгрессе и дружественных Москве правых СМИ во главе с Карлсоном, как ожидается, возрастет, пишет The Guardian. Но аналитики говорят, что они вряд ли заблокируют просьбу администрации Байдена к Конгрессу в середине ноября о выделении экстренной помощи Киеву на сумму более 37 миллиардов долларов, хотя могут попытаться сократить эту сумму.

Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти, который, похоже, готов стать спикером в январе, перед выборами пригрозил, что если Республиканская партия получит большинство, она не поддержит «карт-бланш» для Украины.

Есть признаки того, что консервативное крыло Республиканской партии и ее союзники в СМИ уже усиливают свою критику политики США в поддержку Украины. Например, Скотт Перри, председатель правой фракции «Свобода», в октябре выдвинул идею о том, что республиканцы используют свой ожидаемый контроль над Палатой представителей для расследования усилий и политики администрации Байдена, связанных с мирными переговорами между Украиной и Россией.

Неудивительно, что The Guardian обвинила известного американского телеведущего и консервативного комментатора Такера Карлсона в «промосковской позиции» и «искажениях» в отношении украинского конфликта, которые, как отмечает либеральная газета, ощущались с самого начала и, похоже, усилились в последние месяцы. «Мы вступили в новую фазу, в которой Соединенные Штаты находятся в состоянии прямой войны с крупнейшей ядерной державой в мире», – предупредил Карлсон свою аудиторию в конце сентября.

Эксперты по дезинформации отмечают, что в преддверии промежуточных выборов в США звезды консервативных СМИ, такие как Карлсон, а также Грин и другие крайне правые члены Конгресса, стали более громко заявлять о блокировании помощи Украине и призывать к проверке американской помощи.

«Представление Марджори Тейлор Грин резолюции об аудите помощи Украине совершенно неудивительно, учитывая повсеместно негативные сообщения об Украине, исходящие с правого фланга Республиканской партии за последние три месяца», – утверждает Брет Шафер, старший научный сотрудник Альянса за обеспечение демократии. Перед промежуточными выборами 8 ноября он отметил, что «из 100 самых ретвитируемых твитов об Украине, опубликованных кандидатами Республиканской партии в Палату представителей с августа, примерно 90% выступали против дальнейшей поддержки Украины».

Шафер признал, что «хотя большинство членов Конгресса поддерживают Украину, самые громкие члены не поддерживают, и их голоса доминируют в онлайн-пространстве».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру