Макрона вывел из себя вопрос о рисках отключения электричества во Франции

Макрона вывел из себя вопрос о рисках отключения электричества во Франции

На вопрос журналиста о вероятных отключениях света зимой резко отреагировал президент Франции Эмманюэль Макрон. Он призвал прекратить подобные рассуждения и начать экономить электричество. Заявление об этом глава Пятой республики сделал во вторник, 6 декабря, во время общения с прессой после прибытия на саммит ЕС – Западные Балканы в столице Албании Тиране.

По мнению Макрона, дебаты о ситуации с электричеством во Франции абсурдны. «Роль властей и государственных организаций – это не распространять страхи, а работать над обеспечением энергией, – заявил действующий президент Пятой республики. – И, к вопросу об ответственности каждого, – это энергетическая трезвость. Она не заключается в том, чтобы пугать людей разными сценариями».

Макрон призвал прекратить «все это», имея в виду постоянные расспросы журналистов о ситуации с энергетической обеспеченностью Франции и возможных проблемах с этим у граждан Пятой республики этой зимой. «Мы великая страна, у нас великая энергетическая модель, мы выдержим эту зиму, несмотря на войну, – подчеркнул он. – И важно, чтобы каждый делал свою работу». Французский лидер добавил, что работа энергетической корпорации EDF («Электрисите де Франс») – это поддерживать электростанции, работа правительства – планирование. А остальные должны придерживаться энергетической трезвости. «Сценарии страха – не для меня», – подчеркнул Макрон.

Ранее французская компания – оператор энергосетей RTE предупредила потребителей о возможной нехватке электроэнергии в январе и вероятных нарушениях в ее подаче из-за этого. Риск дефицита эксперты этой организации объяснили тем, что не все остановленные ядерные реакторы удастся запустить в обозначенный ранее срок. Для снижения вероятности отключений от электросетей зимой представители RTE посоветовали французам скорректировать потребление ресурсов. Компания представила несколько сценариев работы. Наиболее вероятный из них подразумевает шесть «эпизодов тревоги», в ходе которых власти могут прибегнуть к отключениям электричества. В прессе, однако, тут же начали обсуждать наиболее пессимистичный сценарий из представленных. В случае его срабатывания в сильные морозы количество таких эпизодов может дойти до 28 в течение зимы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру