Украина и ОАЭ решили заключить торговую сделку

Украина и ОАЭ решили заключить торговую сделку

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Украина планируют начать переговоры по двусторонней торговой сделке, которая, как ожидается, может быть заключена уже в середине 2023 года. Информацию об этом подтвердили в министерстве экономики ОАЭ. Переговоры будут вестись о расширении торговли в сфере услуг, промышленности и по линии продовольственной безопасности. Эксперты утверждают, что подписание Эмиратами Всеобъемлющего соглашения об экономическом партнерстве (CEPA) с Украиной должно открыть ей доступ к новым рынкам в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Это станет первой подобной сделкой между ОАЭ и европейской страной, после заключения торговых и инвестиционных обязательств на сумму более $3 млрд с президентом Украины Владимиром Зеленским в феврале 2021 года. Как подчеркнул министр внешней торговли Эмиратов Тани Аль-Зейуди, для ОАЭ Украина является ключевым торговым партнером, инвестиционный потенциал которого был высоким до начала развития геополитических рисков. «Мы думаем, что пришло время двигаться вперед», — заявил он журналистам, комментируя новую инициативу. 

Совместное заявление о переговорах по заключению Всеобъемлющего соглашения об экономическом партнерстве подписали Аль-Зейуди и глава министерства экономики Украины Юлия Свириденко. По мнению министра внешней торговли Эмиратов, это «поможет ускорить восстановление экономики Украины и создаст новые возможности для экспортеров, инвесторов и производителей, а также облегчит сотрудничество в таких важных секторах, как инфраструктура, тяжелая промышленность, авиация, информационные технологии и продовольственная безопасность».

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что в 2021 году объем товарооборота между ОАЭ и Украиной достиг отметки в $900 млн. 

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру