Рolitico: вступление Украины в НАТО стало запретной темой

Рolitico: вступление Украины в НАТО стало запретной темой

Для многих американских и европейских чиновников тема вступления Украины в НАТО стала настолько взрывоопасной, что они стараются об этом не говорить или дают заученные и механические ответы. В сентябре Киев запросил ускоренный процесс присоединения в военному альянсу и получил расплывчатое обещание, что он когда-нибудь вступит в этот клуб.

В НАТО нет общего мнения поэтому поводу, пишет Рolitico. В европейских столицах не хотят провоцировать президента РФ Владимира Путина, зная его чувствительность к расширению альянса на восток. К тому же вступление Украины в НАТО предполагает военную помощь в случае нападения на Киев. Об этой перспективе многие не хотят даже думать.

Поэтому США и Европа продолжают перебрасывать на Украину горы смертоносной военной техники, вводят немыслимые санкции против Москвы, отказываются от российских энергоресурсов, но вступление Киева в НАТО остается третьим рельсом мировой политики.

На Украине это хорошо понимают. Глава МИД  Дмитрий Кулеба посетовал, что некоторые «друзья» больше боятся ее вступления в НАТО, чем поставок самого современного оружия.

Все изменить может ситуация в СВО. Если Киев не сможет вернуть себе потерянные территории, он никогда не попадет в НАТО. Если он примет уже сложившиеся границы, вступить в альянс он сможет довольно скоро.

Читайте также: «Оборонный бюджет США включает выделение 800 миллионов долларов Украине»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру