Названо будущее НАТО в случае возвращения Трампа

Приведет ли второе президентство миллиардера-республиканца к выходу США из Североатлантического альянса

Американский посол США в НАТО утверждает, что «не беспокоится» за альянс, если Дональд Трамп вернется в Белый дом. Экс-президент Соединенных Штатов, недавно объявивший о своем намерении выставить кандидатуру на президентских выборах, завоевали репутацию яростным критиком западного военного альянса.

Приведет ли второе президентство миллиардера-республиканца к выходу США из Североатлантического альянса

Посол США в Организации Североатлантического договора Джулианна Смит заявила, что ее «не беспокоит» возможное возвращение бывшего президента Дональда Трампа в Белый дом.

«Альянс НАТО пользуется глубокой двухпартийной поддержкой в Конгрессе и среди американского народа, – заявила Смит в среду. – И я не беспокоюсь. Я думаю, что он [Трамп] знает, что дома все действительно в порядке».

Как напоминает издание Politico, в прошлом месяце Дональд Трамп объявил, что будет баллотироваться в президенты на второй срок в 2024 году. Во время своего прошлого президентства он часто критиковал союзников по НАТО за невыполнение целевых показателей расходов альянса.

А в 2018 году Дональд Трамп вообще пригрозил, что Соединенные Штаты пойдут «своим путем», если другие страны-члены не увеличат свои финансовые обязательства перед НАТО.

Два года спустя Джон Болтон – бывший советник Трампа по национальной безопасности – пришел к выводу, что существует «весьма реальный риск» выхода Соединенных Штатов из НАТО в случае переизбрания Трампа.

Созданная, чтобы уравновесить подъем Советского Союза после Второй мировой войны, НАТО снова оказалась в центре внимания после начала Россией специальной военной операции на Украине в феврале. С тех пор, отмечает Politico, «большинство» членов Североатлантического альянса «обязались вкладывать больше и быстрее в оборону», по данным организации.

В сентябре Украина запросила ускоренный процесс присоединения к НАТО – шаг, который Москва долгое время считала красной линией, поскольку Россия рассматривает расширение военного альянса на Восток в последние несколько десятилетий как угрозу своей безопасности, пишет Politico.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру