«Опасный диктатор»: американские СМИ внезапно обрушились на Зеленского

Вашингтон может готовить общественное мнение для смены украинского лидера

Американские СМИ разразились публикациями с обвинениями президента Украины Владимира Зеленского: его называют диктатором. 8 декабря издание The Washington Post опубликовало интервью с украинским олигархом Ринатом Ахметовым, в котором прозвучали обвинения Зеленского в захвате власти. Ранее ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон назвал президента Украины опасным диктатором. Что же подтолкнуло Вашингтон на такое изменение информационной политики?

Вашингтон может готовить общественное мнение для смены украинского лидера

Если критика Ахметова, в основном, касалась наиболее интересующего его больного вопроса с законом об олигархах и изъятия их собственности, то слова телеведущего Fox News прямо содержали жёсткие упреки Зеленскому сразу по нескольким пунктам.

Карлсон сказал, по сути, то, о чем давно говорят в России. С голубого американского экрана ведущий рассказал, как Зеленский тратит миллиарды долларов для создания однопартийного полицейского государства, запрещая оппозиционные партий и СМИ, арестовывая политических оппонентов, отменяя русскую культуру и устраивая полицейские облавы в церквях в попытке запретить деятельность Украинской православной церкви.

Это все становится слишком очевидным даже за океаном. К слову, тот же журнал «Time», провозгласивший Зеленского человеком года, указал на его «авторитарные тенденции», выраженные в нещадной борьбе с любой оппозицией.

Однако для такой «цитадели демократии», как США, обвинение кого-либо в диктаторстве – дело серьезное. Объявленным диктаторам Вашингтон, как правило, готовит либо бомбардировки (см. Югославия, Ирак, Ливия, Сирия), либо жесткую санцкционную блокаду.

И тут неожиданно раздаются такие обвинения в адрес превозносимого американскими политиками и СМИ «борца за свободу украинского народа» Зеленского. При этом украинский лидер, ранее позволявший себе хамское поведение по отношению к европейским государствам, с США как с главным покровителем оставался предельно вежлив, хоть и не без капризов.

Возможно, что-то в отношениях Вашингтона и Киева начало давать сбой. По каким-то причинам ставка лично на Зеленского в американском истеблишменте  может оказаться под сомнением, учитывая его крайнюю упёртость в вопросах переговорного процесса. Тем более, что уже не один месяц западные и украинские источники сообщают о возможной передаче власти (возможно и через госпереворот) главкому ВСУ Валерию Залужному, который будет более покладист. 

Старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин рассказал «МК», что публикации американских СМИ по отношению к Зеленскому важны, но их все же не следует переоценивать. «Вряд ли неожиданная достаточно жесткая критика Зеленского со стороны Соединенных Штатов касается критики за излишнюю неуступчивость в отношении переговоров с Россией. Скорее, речь идет о том, что Зеленский требует слишком многого от США и делает это публично. Зеленский ведет себя таким образом, что это ставит Вашингтон в опасные ситуации».

Наиболее опасная из таких ситуаций будет, если избиратели и общественное мнение в США подумают, что политика Байдена на Украине ведёт к прямому столкновению с Россией, считает эксперт. «Это Байдену и Демократической партии совершенно не нужно. Такие вещи, как атака на наши аэродромы, а до этого обстрел польской территории, явно говорят, что Зеленский стремится создать ситуацию прямого столкновения России с НАТО, которое различными способами поддерживает Украину».

В связи с этим Зудин предположил два сценария развития событий. Один сценарий - минимум, другой – максимум. Сценарий-минимум - это стремление Соединенных штатов одернуть Зеленского и дать ему понять, что нельзя создавать опасные ситуации для США. Сценарий-максимум - США начинают разочаровываться в Зеленском персонально и начинают готовить общественное мнение для его замены». 

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов полагает, что вся эта история связана исключительно с началом избирательной кампании в США. «С приближением дня «Х» таких публикаций будет становиться все больше. Как мы понимаем, для противников действующего президента США критика, связанная с Украиной и Зеленским, является ключевой и основополагающей. На самом деле, там есть, за что критиковать. Это неиссякаемый «ящик Пандоры», который мы будем наблюдать еще очень долго». 

Насчет попытки Вашингтона подтолкнуть Зеленского к переговорному процессу, Денисов выразил неуверенность. «Для этого существуют совершенно другие механизмы и методы. В частности, это касается конкретных решений по финансовой поддержке. Если бы по тем направлениям изменилась бы позиция, то это как раз свидетельствовало бы о желании заставить его это сделать. А так, пока это только слова, и нам надо крайне аккуратно к этому относится. По крайне мере, не убеждать себя в том, что эти сигналы будут подталкивать Зеленского к договороспособности».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру