Путин и Лукашенко против Токаева: президенты поспорили на ЕАЭС

В следующем году председательство переходит к России

Владимир Путин совершил последний в этом году зарубежный визит: в пятницу он побывал в Бишкеке на саммите Евразэс. Всего у президента было 8 заграничных  поездок, из них 6 в постсоветские страны. В Кремле утверждают, что новые форматы - в первую очередь видеоконференцсвязь - нивелировали  недостаток личного общения. Путин, как сообщил его помощник Юрий Ушаков, провёл 300 международных  мероприятий, включая 70 встреч с главами государств и международных организаций. Можно предположить, что заочный формат внешнеполитической деятельности будет преобладать  и в следующем году, а международные поездки президента ограничатся периметром СНГ и несколькими дружественными странами дальнего зарубежья. 

В следующем году председательство переходит к России

Из членов ЕврАзЭс повод обижаться на Владимира Путина есть только у Александра Лукашенко. В этом году президент побывал во всех странах «пятерки», за исключением братской Белоруссии. (Последний раз, судя по официальному сайту Кремля, ВВП посещал Минск летом 2019 года). Тем не менее, на недостаток внимания Батьке жаловаться  не приходится - он является абсолютным лидером не только по числу личных встреч и телефонных созвонов  с российским президентом, но и по объёму полученной помощи. Буквально на днях стало известно, что в следующем году в дополнение к уже накопленным кредитам Белоруссия получит  ещё 1,7 миллиардов  долларов на проекты в сфере импортозамещения.   

На саммите в Бишкеке Владимир Путин и Александр Лукашенко звучали практически в унисон, противопоставляя экономическую ситуацию внутри ЕврАзЭс происходящему  за его пределами. Владимир  Путин напомнил, что уровень  безработицы в странах «пятерки» сейчас составляет чуть более 1% от общей численности рабочей силы. А в странах Евросоюза - 7%. «В семь раз больше, чем у нас!», - с удовлетворением отметил  он.

Инфляция, считает Путин, также находится под полным контролем. За весь ЕврАзЭс он, правда, говорить не стал, но в России очевиден  нисходящий тренд. В этом году будет 12,2% и этот уровень инфляции, по мнению ВВП, является приемлемым, но уже по итогам следующего квартала  рост цен замедлится до 5% и даже ниже. Тогда как в Европе ситуация развивается по негативному сценарию. «В странах еврозоны самые большие  показатели инфляции за последние 30-40 лет. Все двухзначного значения, а в некоторых странах ЕС достигают заоблачных значений для европейской экономики - 20 и более процентов», - заявил Путин. 

Александру Лукашенко все было ясно и без лишних цифр. Апокалиптические прогнозы на Западе наконец-то  сменились трезвыми рассуждениями о том, что по самим инициаторам санкции ударили гораздо сильнее, чем по тем, кому они предназначались. «Теперь для них пришло время осознания и оценки последствий, - победоносно вещал Лукашенко, - Слова про энергетический и  продовольственный кризисы уже звучат со всех трибун». Но главная расплата ещё впереди.

«Не надо быть провидцем, чтобы предположить: скоро в отдельных странах к этим двум кризисам может добавиться третий - политический. Симптомы уже налицо», - уверен батька. Что касается стран ЕврАзЭс, то им продовольственный и энергетический кризисы не грозят, а о политическом на постсоветском пространстве даже всуе поминать не принято.

Владимир Путин рассказал, что сельхозпроизводство в евразийской зоне в этом году выросло на 5,4%, а стоимость газа отличается от европейских цен  не «на какие-нибудь проценты», а в «десятки раз». 

Однако не все лидеры ЕврАзЭс могли похвастаться таким же оптимистичным взглядом на ситуацию, как президенты России и Белоруссии. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что инфляция внутри ЕАЭС в октябре достигла 11,5%, рост потребительских цен продолжается и это, по его мнению, ощутимо сказывается на гражданах всех  5 стран.

«Нужно признать, что известные санкционные ограничения оказывают давление на экономики всех государств- членов союза», - заявил он. Если посмотреть в целом на  инфляцию в Евросоюзе и в ЕврАзЭс, то сравнение, действительно, окажется не в пользу постсоветской «пятерки». По итогам ноября годовая инфляция в  еврозоне замедлилась до 10%. А в значительном числе стран  - например, в Португалии, Нидерландах, Мальте, Греции, Финляндии и Франции - рост цен все-таки не достигает двузначных значений. 

Впрочем, расхождения обнаружились не только в оценках текущей ситуации. Хотя публично критиковать друг друга у лидеров не принято, в выступлении Лукашенко можно было услышать упреки в адрес казахстанского коллеги. «То лес вывезти не можем, то автоперевозчиков не пропускают», - посетовал он, рассуждая о том, что страны ЕАЭС злоупотребляют решениями, принимаемые в одностороннем порядке на национальном уровне.

Токаев, в свою очередь, высказался против пересмотра стратегических документов евразийского союза и усиления полномочий наднациональных органов, к чему давно призывает Лукашенко. «Нет необходимости в подготовке новой стратегии ЕврАзЭс и нет необходимости в ограничении деятельности национальных правительств», - заявил он, отметив, что  действующий договор появился в ходе долгих переговоров, и является результатом взаимных уступок. Сейчас, по его мнению,  обеспечен тонкий деликатный баланс наднациональных и национальных компетенций и вмешиваться в него не стоит.

Вместе с тем Токаев категорически отверг упреки в нежелании углублять  интеграцию на постсоветском пространстве. «Казахстан искренне и предметно заинтересован в развитии интеграции! Ни о каком притормаживании интеграционных процессов со стороны Казахстана не может быть и речи!» - подчеркнул  он. 

Владимир Путин рассказал о планах объединения - это актуализация  стратегических ориентиров развития, укрепление технологического суверенитета, развитие кооперации, внедрение информационных технологий в различных сферах совместной деятельности, а также наращивание инвестиционного сотрудничества. В следующем году председательство в ЕврАзЭс переходит к России, и это, наверное, будет первый случай, когда экономический блок возглавит страна, находящаяся под таким мощным санкционным давлением .  

Ну что ж: для Владимира Путина это будет очередной вызов.

Задумчивый Путин, серьезный Токаев, грустный Пашинян на саммите ЕАЭС

Задумчивый Путин, серьезный Токаев, грустный Пашинян на саммите ЕАЭС

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру