Китайские эксперты оценили продолжительность конфликта на Украине

В Китае названы три цели США в украинском кризисе

США затягивают российско-украинский конфликт по трем причинам, при этом Вашингтон усугубляет риск ядерной войны: об этом заявили эксперты на ежегодном форуме, проведенном китайским изданием Global Times.

В Китае названы три цели США в украинском кризисе

 

Затяжной и расширенный российско-украинский конфликт будет иметь далеко идущие последствия и нанесет ущерб будущему земного шара, а также повысит риск бесконтрольного контроля и ядерного кризиса, предупредили китайские эксперты и ученые в области международных дел на ежегодной конференции Global Times.

Кризис между Россией и Украиной китайские эксперты охарактеризовали как типичный «прокси»-конфликт. Затягивание конфликта на Украине неизбежно, «а его беды и потрясения в дальнейшем перекинутся на другие части мира», — заявил Чжу Фэн, профессор международных отношений Нанкинского университета, выступая на ежегодной конференции Global Times 2023.

Соединенные Штаты и Евросоюз не предприняли существенных усилий для смягчения российско-украинского конфликта и даже двинулись в противоположном направлении, предоставив оружие и боеприпасы. Ключ к разрешению кризиса находится в руках США и ЕС, отметил на конференции бывший заместитель руководителя международного отдела ЦК КПК Чжоу Ли.

По словам профессора Чжу Фэна, в будущем развитии российско-украинского конфликта есть три основных фактора неопределенности: прямая военная конфронтация между Россией и членами НАТО, ядерное заражение Украины и принуждение России к применению ядерного оружия.

«Справедливо будет сказать, что затянувшийся конфликт между Россией и Украиной является важнейшим стратегическим вызовом и самой серьезной неопределенностью, с которой сегодня сталкивается мир», — подчеркнул Чжу Фэн.

Как недавно сообщило Associated Press, обе стороны украинского конфликта зашли в тупиковую битву на истощение, которая может подготовить почву для нового витка эскалации, отмечает Global Times.

Китайские эксперты проанализировали будущее направление российско-украинского конфликта и подчеркнули, что в настоящее время готовность сторон к переговорам далека от достаточной.

Украина, согласно оценкам китайским аналитиков, все еще находится на военной стадии контрнаступления, тогда как Россия надеется приспособиться и вернуть себе преимущество на поле боя. Что касается США, то Вашингтон продолжает военную поддержку Украины с помощью передовой военной техники, поэтому все стороны конфликта более склонны к продолжению военных действий, считает декан Института международных исследований Университета Фудань У Синьбо.

У Дахуэй, заместитель декана Российского института Университета Цинхуа, также считает, что между переговорными целями России и Украины нет совпадения.

По словам У Синьбо, США преследуют три цели в конфликте на Украине: всесторонне ослабить Россию, стабилизировать режим на Украине и подтолкнуть Европу к следованию политике США. Китайский ученый считает, что в ближайшее время будет сложно найти однозначное решение российско-украинского конфликта. Но 2024 год может стать критическим моментом для разрешения конфликта, учитывая, что и в США в 2024 году пройдут президентские выборы.

Втянутые в затяжной и напряженный российско-украинский конфликт, столкнувшись с инфляцией и стремительным ростом цен на энергоносители, все больше людей в ЕС осознали, как они попали в ловушку США. Высокопоставленные европейские чиновники возмущены администрацией Байдена и обвинили США в том, что они наживаются на украинском кризисе, продавая газ по высоким ценам и торгуя оружием, сообщило издание Politico в начале декабря.

После распада Советского Союза в декабре 1991 года отношения между великими державами ослабли, и мир вступил в эпоху глобализации. Однако российско-украинский конфликт возвращает мир во времена противостояния великих держав, и реальное соперничество за конфликтом стоит между Россией и США, считает эксперт Чжу Фэн.

Понятно, что российско-украинский конфликт является продолжением конфликта времен холодной войны. В частности, западный лагерь во главе с США подавлял другие страны с менталитетом и гегемонизмом времен холодной войны, расширялся с помощью так называемого нарратива «демократия против свободы» и сохранял свою геополитическую стратегию, чтобы поддерживать экономический и международный порядок под властью США, говорит Чжан Шухуа, директор института политических наук Китайской академии общественных наук.

Запад хочет получить дивиденды эпохи после окончания «холодной войны», что диктует ему необходимость ослабления России. «Четыре основные группы в США — группа военных конгломератов, энергетическая группа, финансовая группа и цифровая олигархия — не удовлетворены использованными прибылями и военными дивидендами от конфликта на Украине», — утверждает Ван Ивэй, директор Институт международных отношений Китайского университета Жэньминь.

Кроме того, глобализация — относительно длительный процесс. Эти вышеупомянутые факторы, взятые вместе, определяют окончательный ход российско-украинского конфликта и способ его завершения, заключает Ван Ивэй.

 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру