WP: Украина не обладает возможностью помочь потерявшим конечности солдатам

WP: Украина не обладает возможностью помочь потерявшим конечности солдатам

Газета The Washington Post опубликовала материал, в котором сообщается о проблемах украинских военнослужащих, потерявших в ходе конфликта конечности.

Как отмечается в статье, потери Украины в результате конфликта являются разрушительными. У западных журналистов нет данных о том, сколько украинских солдат лишились конечностей, но они отмечают, что страна с разрушенной экономикой и в условиях продолжающегося конфликта не обладает ни средствами, ни опытом для оснащения растущего числа ампутантов современными протезами. В связи с этим, лишившиеся конечности украинские солдаты вынуждены искать помощи в западных странах.

Издание приводит историю военнослужащего украинской армии Александра Федуна, который потерял ноги в мае, когда была подбита его самоходная гаубица. Сейчас он находится в США и проходит реабилитацию на своих новых ногах из углеродного волокна. При этом он мечтает, что начнет бегать на протезах и сможет вернуться на фронт, чтобы вдохновить боевых друзей.

В статье подчеркивается, что Федун получил помощь, которая гарантирована американским и западным военнослужащим, но для многих украинских солдат, перенесших ампутацию, этот стандарт остается недосягаемым. В США помогают украинским военным, но лишь некоторым из них и только благодаря потоку частных благотворительных пожертвований. Журналисты задаются вопросом, почему до сих пор не использованы на эти нужды деньги в рамках почти $20 млрд помощи Киеву в обеспечении безопасности.

Министр обороны США Ллойд Остин еще в мае издал директиву, разрешающую лечение до 18 украинских солдат одновременно в госпитале США в Германии. Однако с тех пор там видели только одного раненого украинского военнослужащего, да и того после обследования перевели в госпиталь неуказанной страны-партнера.

При этом на Украине врачи вручают пациентам элементарные протезы и объясняют им, что будущее с инвалидными колясками и костылями является наиболее реалистичным прогнозом. Но и украинцы, которым посчастливилось попасть в США и получить протезы там, находятся в незавидном положении. Если американские военнослужащие обычно проводят годы, проходя физиотерапию, то график украинцев сжат до четырех недель. И вопрос о том, какую поддержку они получат по возвращении домой, остается открытым.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру