США пока не передали Украине по ленд-лизу никакого вооружения

США пока не передали Украине по ленд-лизу никакого вооружения
РСЗО HIMARS. Фото: Wikipedia.org.

Представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко сообщил, что США пока не передали Украине никакого вооружения по ленд-лизу. Вся военная помощь сейчас передается по другим программам.

Как передает Hromadske.ua, Николенко объяснил, что ленд-лиз хорош тем, что Администрация США может принимать решения о военной помощи по упрощенной процедуре без необходимости голосования в Конгрессе за каждый пакет.

Однако, по данному механизму оборонные изделия должны передавать в аренду или на условиях лизинга. Таким образом, объемы поставок напрямую зависят от финансовых возможностей Украины.

В связи с этим на данном этапе США осуществляют поставку вооружений Украине за счет собственного бюджета, так как если бы Украина не смогла оплатить поставки в рамках ленд-лиза, это могло бы иметь для нее "фатальные последствия".

"Нынешние программы, в отличие от ленд-лиза, не предусматривают возмещения со стороны Украины", - еще раз объяснил Николенко.

Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины еще 9 мая. Но с тех пор она так и не была задействована для поставок Киеву.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру