Политолог Марков объяснил разное достоинство наград от Путина главам новых регионов России

«Пушилин в зоне риска много лет»

В Кремле прошла торжественная церемония вручения государственных наград. Президент Владимир Путин лично награждал достойных, которые представляют новые российские территории. Орден «За заслуги перед Отечеством» высшей степени получили главы ДНР и ЛНР - Денис Пушилин и Леонид Пасечник. А руководители Запорожской и Херсонской областей - Евгений Балицкий и Владимир Сальдо - были удостоены ордена третьей степени.

«Пушилин в зоне риска много лет»

Российский президент встретил приглашенных в одном из залов в Екатерининском зале Кремля. «Сегодня мы чествуем выдающихся граждан России – героев, первопроходцев, созидателей, мужественных и трудолюбивых людей, которые внесли огромный вклад в развитие страны, проявили себя в наше непростое, но значимое время», — приветствовал Путин гостей.

Одним из первых на сцену взошел Леонид Пасечник. Под торжественную музыку президент перекинул через плечо врио главы Луганской области широкую красную ленту со звездой — орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Награда в том числе выдается за достижения, связанные с укреплением российской государственности, а также за вклад в укрепление обороноспособности страны. Такую же имеет, например, глава МИД России Сергей Лавров.

«Это не только моя награда, а каждого жителя Луганской народной республики», — сказал Пасечник, добавив, что без помощи российского народа «нам невозможно было бы выжить».

Следом вышел временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики. «Мы выдержали эти восемь лет… И сейчас непросто, но мы сейчас не сами. Мы дома, поэтому со всем справимся. И мы вместе с Россией победим», — торжественно объявил приставленный к высокой награде Денис Пушилин.

Губернаторов Запорожской и Херсонской областей Евгения Балицкого и Владимира Сальдо удостоили ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей степени. Награда — знак на красной ленте, который носится на шее. В 2011 году такую же получил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Всего различные награды получили 28 человек: общественные деятели, военные, бизнесмены, журналисты. Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян поблагодарила Путина за то, что он «мочит людоедов». Руководитель проекта WarGonzo Семен Пегов вышел к президенту на костылях, накануне он получил тяжелое ранение в ногу. Его и корреспондента Первого канала, бывшего военкора «МК» Ирину Сокирко (Куксенкову) наградили Орденами Мужества.

Почетное звание «Народный артист РФ» присвоено композитору и продюсеру Игорю Матвиенко.

«На острие решения самых сложных задач, ответственных и опасных, безусловно, находятся наши военные, наши воины, находящиеся в зоне специальной военной операции. Я искренне считаю, что все они герои», — завершил церемонию Путин.

Политолог Сергей Марков рассказал «МК», почему руководители новых российских территорий получили разные награды:

— Это объяснятся продолжительностью времени, которое люди провели в зоне риска. Дело в том, что Пушилин и Пасечник находятся в такой обстановке уже несколько лет. А Сальдо и Балицкий — всего полгода.

Все эти люди заслужили награду. Ее можно было дать даже еще раньше, ведь они проявили героические качества и силу, находясь под угрозой со стороны террористов такое долгое время. Этими людьми можно лишь восхищаться».

Леонид Пасечник встал во главе ЛНР в 2018 году, после того, как первый глава республики Плотницкий был отправлен в отставку. Двадцать лет проработавший в СБУ Пасечник сумел наладить в неспокойной республике более-менее организованную жизнь. Кстати, у него имеются и награды Украины: в марте 2007 года он был отмечен медалью «За военную службу» — за мужество и отвагу, самоотверженные действия, проявленные при защите государственных интересов страны. Награду получил из рук тогдашнего президента Виктора Ющенко.

Денис Пушилин был одним из лидеров митингов в Донецке еще в 2014 году, а затем стал сопредседателем временного правительства. Спустя четыре года сменил на посту руководителя Донецкой народной республики Дмитрия Трапезникова, который возглавил ее после смерти Александра Захарченко.

С 2016 года Пушилин получил семь наград, включая Орден Кадырова — за личные заслуги в деле сохранения мира и значительный вклад в развитие отношений между Чеченской республикой и ДНР.

Владимир Сальдо — бывший народный депутат Украины, трижды избирался мэром Херсона. А после присоединения региона к России, поддержал Москву и стал врио губернатора. Врио Запорожской области Евгений Балицкий одним из первых получил российский паспорт, с октября руководит новым регионом.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28937 от 21 декабря 2022

Заголовок в газете: 28 орденоносцев в Кремле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру