Полковник Хатылев рассказал про оружие, которое Зеленский просит у Байдена

Может ли поставка ракет США осложнить работу нашей ПВО

Зеленский во время сегодняшнего визита в США снова намерен просить у Байдена оружие. Аппетиты украинского лидера растут. На сей раз среди его приоритетных «хотелок» западные СМИ называют ракеты ATACMS дальностью до 300 км и разведывательно-ударные беспилотники Grey Eagle и Reaper. Ранее Белый дом категорически отказывался передавать эти вооружения Киеву. Хотя он поначалу не хотел давать Украине и свои системы ПВО Patriot, а теперь очередной пакет помощи в размере $1,8 млрд впервые включает батарею этих комплексов, и украинских офицеров уже учат на них работать.  

Может ли поставка ракет США осложнить работу нашей ПВО

Как возможная поставка этих американских вооружений способна осложнить ситуацию для российской ПВО, «МК» рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев.

- Конечно, все это добавит забот и хлопот нашей ПВО — считает эксперт. - Разведывательно-ударные беспилотники Grey Eagle или Reaper могут действовать с большой дальностью. Они смогут применять свое оружие — боеприпасы, ракеты — не подлетая непосредственно к объекту. К тому же, если их все-таки поставят, то управлять этими дронами будут фактически американцы. Они наверняка станут прикрывать их помехами. Просто так на съедение эти свои беспилотники они не дадут. Очень уж это дорогие «птички», если сравнивать с теми дронами, которые сейчас есть на Украине.

- И как же нам с ними бороться?

- Придётся работать более интенсивно, усиливать оповещение, разведку. Систему нужно будет организационно несколько перестроить. Это касается в первую очередь взаимодействия с ПВО Сухопутных войск. Но все решаемо.

- А если говорить о поставках дальних ракет ATACMS дальностью 300 км?

- Конечно, дальность поражения этих ракет позволит применять их в первую очередь по Крыму, о чем так мечтает Зеленский и компания. А, допустим, из района Харькова они смогут легко доставать до территории Курской, Брянской, Белгородской областей.

- Туда и сейчас прилетает. ATACMS — очень сложная цель для нашей ПВО?

- По эффективной отражающей поверхности и своим характеристикам эти ракеты не представляют для ПВО какой-то особой сложности. Здесь многое зависит от тактики их применения.

ВСУ ведь что делают? Сначала запускают по нам «Грады», мы отвлекаемся на них, начинаем сбивать, американцы нас вычисляют, передают данные ВСУ и через некоторое время по нашим разведанным позициям прилетаю ракеты HIMARS. Мы должны переносить огонь на них, а комплект своих ракет уже потрачен, комплексы надо перезаряжать — это хоть и небольшое, но все-таки время. 

А теперь, если появится ещё и ATACMS, это, конечно, осложнит нам задачи. Тактика применения этих ракет, думаю, будет такой же. Мы уже научились с ней бороться. Но, используя дальность ATACMS, противник наверняка будет стараться с их помощью прорываться вглубь нашей территории.

- И как с этим бороться?

- Будет меняться тактика, перестраиваться боевой порядок. Точнее говорить не хочу, чтобы не давать противнику подсказку.

- Поставка этих ракет и беспилотников еще все-таки под вопросом. А вот о передаче Киеву дивизиона комплексов ПВО Patriot уже объявлено. Только сроки не называются.

- Один дивизион Patriot принципиально вообще ничего не решает. Наши офицеры смеются: «Мы хотя бы знать будем, где Зеленский находится. Этот дивизион наверняка ведь поставят на прикрытие «самого ценного» объекта в Киеве».

- Почему только его? Что может прикрыть один такой дивизион?

- От одного толку мало - эшелонированный обороны он не создаст. К примеру, чтобы защитить с воздуха Днепропетровск, нужно шесть дивизионов Patriot. Как минимум! Американцы дают один. Ну и что он способен прикрыть, кроме того кадра?

- Больше американцы дать не хотят или не могут?

- Это очень дорогой комплекс. Когда речь зашла о его поставке полякам, тех сильно удивила его цена. Так это еще, считай, отдавали подешевле, как своим. Пентагон выставил тогда Конгрессу США предпродажную стоимость первых четырех систем Patriot в $10,5 млрд. А цена одной ракеты для этого комплекса — порядка $3,4 млн.

- Многие говорят, что США надо бы сильно подумать перед тем, как передавать свои Patriot Украине. Там он может сильно подпортить свои рекламные характеристики. 

- С точки зрения характеристик, которые, кстати, до сих пор не подтверждены, у тех комплексов, что планируют передать Киеву, тоже есть особенности.

В своё время американцы сделали Patriot в версии Pack 2 как средство для борьбы с аэробаллистическими целями — самолётами, баллистическими ракетами, беспилотниками. То есть он, как наш С-300, мог работать практически по всем целям. Но затем, когда была война в Ираке, Ливии, Patriot пришлось работать по нашим ракетам «Скад» - это фактически та же «Точка-У». После чего американцы были вынуждены дорабатывать свои комплексы, так как практически все «Скады» они пропустили. Против них Patriot как противоракетный комплекс оказался бессильным.

В результате у американцев появился Patriot в варианте Pack 3. И вот как раз эту модифицированную серию они сейчас и собираются дать Украине. Он предназначен в основном для уничтожения баллистических ракет на нисходящем участке полёта. А с точки зрения уничтожения самолётов и беспилотников возможности этого комплекса существенно занижены.

Читайте материал «Появилось видео Зеленского, перебравшегося в ангар в Польше»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28938 от 22 декабря 2022

Заголовок в газете: Игры «патриотов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру