«Игра с огнем»: Мирошник назвал главные ошибки раненого в Донецке Рогозина

Жить в гостинице зоны СВО для видных россиян крайне опасно

ВСУ обстреляли ресторанно-гостиничный комплекс «Шеш-Беш» на южной окраине Донецка, где в этот момент находились бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и премьер ДНР Виталий Хоценко. Два человека погибли, Рогозин и Хоценко ранены. Главный вопрос - почему у Киева была возможность так легко вычислить цели удара? 

Жить в гостинице зоны СВО для видных россиян крайне опасно

21 декабря Рогозин отмечал свой 59-й день рождения. По данным российского издания Украина.ру, накануне к нему в Донецк приехала жена Татьяна. И то, что Рогозин назвал «деловой встречей», было ничем иным, как обычным застольем в ресторане (у Дмитрия Олеговича был день рождения). Об этом говорит белизна остатков скатертей в банкетном зале на 120 посадочных мест.

По гостинице-ресторану было выпущено до пяти 155-мм снарядов. Предположительно, обстрелы велись из французской артиллерийской самоходки Ceasar производства фирмы Nexter.

Юго-западная часть Донецка, где находится гостиница «Шеш-Беш», расположена близко к линии фронта. Артдуэли, которые идут в направлении Марьинки, слышат несколько близлежащих районов и отель, расположенный на открытой местности, является видимой целью для противника. Тем более, что летом в районе прилегающего к водохранилищу кладбища не раз фиксировались прилеты.

Практически все объекты, расположенные вдоль трассы, ведущей к ресторану, подвергались атакам ВСУ. Это и взорванная пару лет назад заправка на подъезде к Донецкому морю, и еще один крупный ресторанный комплекс. В том же районе, неподалеку от водохранилища, несколькими месяцами ранее под обстрел попал гипермаркет "Галактика".

Нынешний обстрел наводит на выводы, что целились ВФУ именно в гостиницу, поскольку на несколько километров вокруг только пустыри, водные просторы, посадки и кладбище.

Как написал в Теlegram журналист Дмитрий Стешин, время пребывания Рогозина и Хостенко в ресторане было известно с точностью до минуты, а самого экс-главу «Роскосмоса» «пасли плотно».

Военкор подтверждает слова самого Рогозина, который посчитал, что информацию о «деловой встрече» в 19:45 кто-то слил. Что и неудивительно: он проживал в расположенной этажом выше гостинице вместе с военными из отряда «Царские волки» не один месяц, что само по себе увеличивало вероятность его обнаружения. Рогозину относительно повезло - он отделался не извлекаемым осколком 3х4 мм в сантиметре от позвоночника выше правой лопатки.

Украинские снаряды прилетают по местам пребывания Рогозина не в первый раз. В октябре ВСУ обстреляли ресторан «Гуси-лебеди», где за 40 минут до прилёта бывший глава Роскосмоса ужинал с депутатом Госдумы Алексеем Журавлёвым. Само здание не пострадало, а вот прилегающей площади тогда досталось. Кстати, Журавлёв был вместе с Рогозиным и в этот раз.

По другой версии, слежка изначально велась за донецким премьером. Вероятно, именно Хоценко, а не Рогозин, был основной целью украинской артиллерии. Косвенно это подтверждает тот факт, что обстрел гостиницы начался только через 10 минут после прибытия туда главы правительства ДНР. Сам Хоценко пострадал не сильно, получив лишь легкое ранение левой части спины, что позволило ему отказаться от госпитализации и вернуться к работе на следующий день.

К слову, ранения в тот вечер получили не только Рогозин и Хоценко. Пострадали двое знакомых Рогозина по «Роскосмосу» - Артем Мельников и Александр Шемякин. Бывший глава внутреннего аудита корпорации Мельников получил черепно-мозговую травму, ушиб мозга и перелом лобной кости, а у экс-главы службы безопасности Шемякина - осколочное ранение головы.

Среди пострадавших также числится помощник депутата Журавлёва, получивший легкие осколочные ранения, и сотрудники ресторана, находившиеся в этот момент в банкетном зале. Различные ранения получили официант, мангальщик, музыкант и певица ресторана. Охранник Рогозина и еще один человек погибли.

То, что это работа спецслужб Украины, не вызывает сомнений. Подобным образом с 2014 года на Донбассе были убиты многие военные и политические деятели. Включая главу ДНР Александра Захарченко в 2018 году. 

Посещение общественных мест, типа кафе и ресторанов, скопление рядом машин с московскими номерами, а также длительное пребывание в одних и тех же гостиницах на Донбассе для видных россиян сейчас крайне опасно. Комментируя произошедшее с Рогозиным, военкор Стешин написал: «Смерть Александра Владимировича (Захарченко) ни кого и ни чему не научила».

По мнению журналиста и экс-посла ЛНР Родиона Мирошника, скопление людей, а тем более высокопоставленных, в одном месте в зоне СВО - игра с огнем.

«Элементарные меры безопасности начинаются с телефона, - рассказывает Мирошник. - Заезжая на опасную территорию, телефон с российским номером лучше не брать, потому что он отслеживается. Если же телефон всё же пришлось взять с собой, то нужно включить авиационный режим, чтобы он не отсвечивал в роуминге.

В каком-то лайтовом варианте - пользоваться местным WiFi в ближайшем кафе, телефоном с местным номером. Передвигаться только по асфальтированным и бетонированным дорогам, поскольку лесопосадки, кусты и трава очень опасны - там могут быть всевозможные мины, лепестки и более серьезные вещи. 

Для приезжих, если это журналисты, нужно беспрекословно подчиняться бойцам комендатуры, либо сопровождающим лицам. Стараться быть в сопровождении в любых выездах.

Понятно, что опасно находиться в группах, особенно когда у людей включены телефоны. Такая группа сразу начинает привлекать внимание, по ней может «прилететь». Жить лучше в арендованных квартирах, не в гостиницах, не в местах, похожих на военную часть, или где могут располагаться военные. Периодически менять жильё, чтобы не зафиксировали местонахождение, особенно если вы известный человек и постоянно общаетесь с военными или политиками».

Журналист, заведующий кафедрой журналистики Херсонского университета Александр Малькевич считает: «В ДНР и ЛНР «ждунов» и диверсантов стало больше после того, как освобождались новые территории и в народные республики вместе с новыми жителями проникали и агенты. Ими кишат, например, прифронтовые районы Курской и Белгородской областей.  

А охота на чиновников, действительно, ведется. Если Рогозин говорит, что жил в этой гостинице постоянно, то… Это засвеченное место для врага, которому остается просто выждать удобный момент. Очевидно, что были наводчики, и, как только на первом этаже накрыли стол, и там оказалось какое-то количество гостей, пошел моментальный сигнал, пошел прицельный огонь.

Правила выживания в зоне поражения довольно строгие: Это не только минимизация использования телефона, но и минимизация ярких действий. Первый этаж, ресторан в огнях видно издалека. Это максимальный уровень засвета, что, мягко говоря, неправильно».

Читайте интервью «Помощник раненого Рогозина рассказал о его обращении с мобильным телефоном на СВО»  

Осколок попал Рогозину в позвоночник: последние кадры перед ранением

Осколок попал Рогозину в позвоночник: последние кадры перед ранением

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28939 от 23 декабря 2022

Заголовок в газете: Осколочный «подарок»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру