Эксперт объяснил отказ Байдена поставлять Зеленскому танки и самолеты

Эксперт объяснил отказ Байдена поставлять Зеленскому танки и самолеты
Владимир Зеленский и Джо Байден. Фото: AP.

Военный эксперт Владимир Евсеев прокомментировал сообщение газеты The New York Times о том, что в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон американский лидер Джо Байден отказался выполнить его просьбу о поставках танков, истребителей и высокоточных ракет большой дальности.

В эфире радио Sputnik Евсеев назвал несколько причин подобного решения Байдена. Первое, на что обратил внимание заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, это невозможность обслуживания на территории Украины сложной военной техники.

"Американские танки Abrams – газотурбинные, опыта их обслуживания на Украине нет, нет и станций технического обслуживания", - объяснил он.

По словам Евсеева, еще в большей степени это касается самолетов.

А в отношении ракет, продолжил аналитик, у США есть опасения, что они могут перейти черту, после которой будет нарастать риск прямого столкновения с Россией.

Кроме этого, считает эксперт, Байден пытается оставить открытой дверь для диалога с Россией. Также американские военные не заинтересованы в том, чтобы в ходе боевых действий российские специалисты выявили слабые места танков Abrams и другого вооружения. К тому же эффективность применения сложной американской боевой техники в украинских условиях может оказаться ниже заявленной, что негативно скажется на перспективах закупок американского вооружения, добавил Евсеев.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру