В США приняли закон, позволяющий судить участников спецоперации без экстрадиции

В США приняли закон, позволяющий судить участников спецоперации без экстрадиции

Как сообщает издание The New York Times, в США после визита в Вашингтон президента Украины Владимира Зеленского был принят законопроект, который позволяет судить иностранцев "за военные преступления", даже если события произошли за пределами США, а жертвы не были американскими гражданами.

Эксперты объяснили, что это было сделано для того, чтобы США не рассматривались как потенциальное убежище для военных преступников.

Законопроект уже поступил на подпись президента США Джо Байдена.

Сенатор-демократ Ричард Дурбин прямо ответил на вопрос о том, может ли эта инициатива относиться к гражданам России, которые по мнению США являются нарушителями закона.

В настоящее время федеральный закон допускает судебное преследование за военные преступления только в том случае, если деяние было совершено в США или если жертва или подсудимый являются гражданами США.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщал, что на данный момент более 60 граждан России отбывают наказание в США по выдвинутым в отношении них несправедливым обвинениям. Американские власти практикуют "охоту" за россиянами на протяжении многих лет, отметил дипломат, добавив, что россиянам не стоит рассчитывать на справедливое отношение к себе со стороны американского правосудия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру