WP раскрыла разрыв между Зеленским и Байденом по стратегии прекращения конфликта

WP раскрыла разрыв между Зеленским и Байденом по стратегии прекращения конфликта
Джо Байден и Владимир Зеленский. Фото: AP.

Обозреватель газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус написал в своей колонке, что отчасти визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон был военным саммитом, который, похоже, закончился разрывом с президентом США Джо Байденом в отношении стратегии прекращения конфликта.

Игнатиус говорит, что нельзя преуменьшать и успех этого визита, поскольку Зеленский вновь вызвал внимание мира, пройдя в своей зеленой военной майке и армейских ботинках через Белый дом и Капитолий. Однако, обратил внимание аналитик, если Зеленский 11 раз в ходе своих выступлений употребил слово "победа" по отношению к Украине, то Байден не произнес этого слова ни разу. Вместо этого он обещал лишь поддержку "непоколебимой решимости Украины... выбрать свой собственный путь".

Зеленский в своей речи обращался к пррмеру Рузвельта, который в январе 1943 года на конференции в Касабланке с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем впервые заявил, что его целью является "безоговорочная капитуляция" стран "оси". Вероятно, Зеленский ожидал услышать что-то подобное от Байдена. Однако, как подчеркивает Игнатиус, Байден понимает, что сегодняшний конфликт не закончится ликвидацией военной мощи России, поэтому он сопротивляется риторике о "победе Украины".

А на пресс-конференции на вопрос журналистов о возможности предоставления Украине ракет, которыми Киев может нанести удар по территории России, Байден ответил, что предоставление Украине такого мощного ударного оружия «будет иметь перспективу расколоть НАТО», поскольку союзники по НАТО «не собираются воевать с Россией. Они не ждут третьей мировой войны».

Также в статье отмечается, что у Зеленского и Байдена разный подход к завершению конфликта. Цель Байдена в том, чтобы Россия остановила боевые действия. А Зеленский предложил иную формулировку.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру