Полковник Литовкин счел «предновогодней тренировкой» удар ВСУ по аэродрому в Энгельсе

Эксперт не исключил попытки Украины ударить по крупному городу

Удар беспилотного аппарата по авиабазе в Энгельсе (Саратовская область) мог быть тренировочным, не исключены атаки ВСУ по объектам в глубине нашей страны. Так считает военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин. Он рассказал «МК», что противник может нанести новые удары по крупным городам, в том числе перед зимними праздниками.

Эксперт не исключил попытки Украины ударить по крупному городу

В ночь на 26 декабря ВСУ нанесли удар по аэродрому под Саратовом. По данным Минобороны, система ПВО сбила беспилотник на подлете к объекту, однако жертв избежать не удалось: под обломкам погибли трое военнослужащих.

О типе беспилотника, его предполагаемом маршруте полета и месте падения обломков не сообщается. Отмечается лишь, что самолеты и другая техника не пострадали. Это уже вторая атака дронов на аэродром в Энгельсе, где базируются самолеты дальней авиации: Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3.

По словам Виктора Литовкина, российское военное ведомство сделало выводы после атаки 5 декабря, но есть нюансы:

— Если бы была поставлена задача гарантированно защитить от ударов какой-то один аэродром, она, безусловно, была бы выполнена. Но у нас таких аэродромов, как Энгельс, очень много. При этом я не хочу его принизить: там базируется стратегическая авиация, и он действительно очень важный. Но по какому аэродрому враг нанесет следующий удар — мы не знаем. А на прикрытие всех аэродромов у нас может не хватить техники ПВО и людей.

Мы, безусловно, будем защищать самые важные объекты и уничтожать средства нападения. Конечно, после первого удара по Энгельсу были сделаны определенные выводы. Наверняка поставили дополнительные системы ПВО, раз сегодня атакующие объекты были сбиты, и наша техника не пострадала. Возможно, там стоят системы «Бук», «Тор» или «Панцирь». Они самые эффективные для подобных целей. Возможно, С-300В. Но его ракеты слишком велики для беспилотников.

Эксперт также отметил, что беспилотники, скорее всего, были сбиты прямо на подлете к аэродрому — из-за этого есть потери среди личного состава.

— А как можно сбить на более дальней дистанции? Значит, надо выносить системы ПВО за пределы аэродрома, причем далеко. Но давайте цинично рассуждать. Если вынесем чуть дальше и собьем там, то куда упадут обломки? Опять на людей. Только теперь — на мирные города и поселки. На подлете мы сбили или чуть дальше — все равно везде люди, здания. И сетку страховочную над ними не растянешь...

Виктор Литовкин также не исключил, что удары продолжатся в том числе и в новогоднюю ночь:

— У Украины нет столько ракет, чтобы прямо обстреливать российские города. Но я не исключаю, что они могут снова устроить провокацию и нанести удар уже по крупному городу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру