Юрий Котенок назвал цель возможной отправки танков "Армата" на Украину

Юрий Котенок назвал цель возможной отправки танков "Армата" на Украину
Танк "Армата" на полигоне. Фото: Кадр из видео.

Российский военный эксперт Юрий Котенок прокомментировал сообщения телеграм-каналов о том, что на одном из полигонов началось боевое слаживание экипажей батальона новейших танков Т-14 «Армата». Он оценил возможность отправки этих машин в зону проведения СВО и назвал задачу, которую они там могут выполнять.

"Сегодня никто не может точно сказать, когда танки Т-14 «Армата» попадут на украинский фронт, это закрытая информация", - сказал Котенок в интервью ФАН. При этом он подтвердил, что танки "Армата" проходят обкатку на полигонах, и допустил, что они вступят в настоящий бой в зоне СВО во второй половине зимы.

"На мой взгляд, «Арматы» вряд ли окажут существенное влияние на ход боевых действий и расстановку сил", - высказал мнение эксперт. Он объяснил, что их пока еще мало и что при полной комплектации хай-тек оборудованием танк обходится в огромные деньги. Поэтому в зоне СВО, скорее всего, окажутся "Арматы" без этого оборудования, и их боевые возможности будут несколько ниже.

Эксперт считает, что главная задача возможной отправки танков на Украину - обкатка в боевых условиях, чтобы инженеры могли оценить, как ведут себя в бою броня, системы навигации, активной динамической защиты, корректировки и управления огнем. Также важно оценить в условиях боях бронекапсулу, в которой находится экипаж.

"Думаю, в итоге все эти задачи будут успешно выполнены", — прогнозирует Котенок. Он добавил, что, скорее всего, "Арматы" не будут бросать на самый интенсивный участок фронта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру