Полковник Матвийчук предрек проблемы Украине из-за новой волны мобилизации

Западная помощь сходит на нет

Генштаб вооруженных сил Украины (ВСУ) просит президента усилить «мобилизационный трек» из-за нехватки резервов в рядах украинской армии. Об этом, со ссылкой на источник в офисе президента Зеленского, написал Telegram-канал «Резидент». Отмечается, что ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжелая, ротация задерживается, бойцы вынуждены воевать без отдыха и серьезных пополнений, в то время как в российскую армию начали прибывать новые подразделения.

Западная помощь сходит на нет

Несколькими днями ранее в Сети уже размещалась информация, что на Украине военкоматы активизировали раздачу повесток. По мнению военного руководства, новая волна мобилизации должна покрыть потери ВСУ на восточном фронте, а также увеличить количество украинской армии на 15-20% к февралю 2023 года.

Военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук убежден, что очередная волна мобилизации на Украине упрется в ряд серьезных проблем.

- Многочисленные потери в рядах ВСУ говорят сами за себя, пополнение им просто необходимо. Украине нужно будет набрать 150-200 тысяч человек, чтобы хоть как-то их восполнить. Но проблема заключается в том, что все работоспособное мужское население Украины либо воюет, либо давно уже сбежало в Европу. Следовательно, властям ничего не остается, как отлавливать уже кого попало.

Начнутся рейды в магазинах, кафе, на улицах. В частности, уже вполне серьезно звучат намерения о призыве на службу женщин от 18 до 60 лет. Причем не на тыловые должности, а командирами взводов, рот. То есть хотят поставить их в строй наравне с мужчинами.

Второй момент, Украина пытается заручиться поддержкой Запада и пополнить армию за счет наемников. На мой взгляд, ВСУ столкнуться с проблемами в части  материально-технического снабжения и обеспечения вооружением. Западные поставки оружия идут в гораздо меньшем объеме, чем требуется ВСУ. Ряд стран-членов НАТО уже начали задаваться вопросом: стоит ли вообще потакать просьбам Зеленского и продолжать какие-либо поставки? Как военное командование ВСУ будет решать эту проблему - пока можно только гадать, но я думаю, что западная  помощь скоро начнет сходить на нет.

- Есть вероятность, что Украина предпримет попытки юридическим путем возвращать на родину сбежавших в Европу граждан, чтобы сразу же призывать их на службу в ряды ВСУ?

- Конечно, они могут попытаться как-то воздействовать на правительство западных стран, к примеру, на ту же Польшу или Германию. Те, возможно, даже будут пытаться возвращать украинских граждан. Но вот вернутся ли люди в реальности на Украину - большой вопрос. У большинства из них шенгенские визы, а свободное перемещение по Европе никто еще не отменял. Вероятнее всего, украинцы просто начнут разбегаться по всей европейской территории.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру