Стало известно духовное завещание умершего папы римского Бенедикта

Бенедикт XVI просил прощения в всех обиженных

Тело бывшего папы римского Бенедикта XVI выставлено в часовне Ватиканского монастыря и будет лежать в базилике Святого Петра. Ожидается, что тысячи людей отдадут дань уважения экс-понтифику Римско-католической церкви. Между тем Ватикан опубликовал духовное завещание покойного, в котором тот просил прощения у всех, кого он обидел.

Бенедикт XVI просил прощения в всех обиженных

Тело Бенедикта было выставлено в воскресенье в часовне ватиканского монастыря, где он жил, и будет находиться в базилике Святого Петра с понедельника по четверг. Его похороны на площади Святого Петра будут простой, торжественной и трезвой церемонией в соответствии с его пожеланиями, заявили в Ватикане.

Преемник Бенедикта, нынешний Папа Римский Франциск, будет председательствовать на богослужении. В воскресенье, выглядя усталым и склонив голову, Франциск молился о переходе Бенедикта на небеса на специальной новогодней мессе.

«Сегодня мы вверяем нашей Пресвятой Богородице нашего возлюбленного почетного папу Бенедикта XVI, чтобы она могла сопровождать его в его переходе из этого мира к Богу», — сказал действующий понтифик.

Как пишет The Guardian, 86-летний Франциск в воскресенье прибыл в базилику в инвалидной коляске на мессу, которую отслужил госсекретарь Ватикана. Папа страдает от болей в правом колене после растяжения связок в начале прошлого года.

Позже Франциск снова говорил о Бенедикте, когда поздравлял с Новым годом тысячи людей, собравшихся на площади Святого Петра. «Соединимся все вместе, одним сердцем и одной душой, возблагодарив Бога за дар этого верного служителя евангелия и церкви», — сказал он из окна Апостольского дворца паломникам и туристам, собравшимся внизу.

Ватикан опубликовал духовное завещание Бенедикта, в котором он благодарил Бога за его благословения и просил прощения у всех, кого он обидел. В письме от 29 августа 2006 года бывший папа благодарил Бога за то, что Он «хорошо» направлял его на протяжении всей жизни. Бенедикт XVI также выразил благодарность своим родителям, которые, по его словам, дали ему «жизнь в трудное время». Далее он поблагодарил свою сестру за ее «самоотверженную» помощь и своего брата за «ясность суждений», которыми он делился с ним. В заключительных словах бывший понтифик просил «смиренно», несмотря на все его «грехи и недостатки», быть принятым Богом на небеса.

Бенедикт умер в субботу в возрасте 95 лет, почти через 10 лет после того, как шокировал римско-католическую церковь, став первым за шесть столетий папой, ушедшим в отставку.

Согласно заявлению Ватикана, в субботу скончался Бенедикт, который был первым понтификом почти за 600 лет, который оставил свой пост вместо того, чтобы занимать его пожизненно. Он был избран папой в апреле 2005 года, после смерти Иоанна Павла II.

Известно, что Бенедикт был более консервативен, чем его преемник, Папа Франциск, который предпринял шаги, чтобы смягчить позицию Ватикана в отношении абортов и секс-меньшинств, а также сделал больше, чтобы справиться с кризисом сексуального насилия, охватившим церковь в последние годы и омрачившим жизнь Бенедикта. наследие.

В апреле 2019 года Бенедикт XVI обсудил кризис сексуального насилия в публичном письме, утверждая, что он был частично вызван сексуальной революцией 1960-х годов и либерализацией церковных моральных учений.

В январе 2020 года Бенедикт XVI был вынужден дистанцироваться от книги, которая, по общему мнению, подрывает авторитет Франциска, поскольку он обдумывал, разрешить ли женатым мужчинам становиться католическими священниками в определенных случаях. Книга «Из глубины наших сердец» приводила доводы в пользу многовековой традиции священнического безбрачия в католической церкви. Бенедикт изначально был указан как соавтор, но позже выяснилось, что он написал только один раздел текста.

В отдельном письме, опубликованном Ватиканом в феврале 2022 года, Бенедикт принес общие извинения пострадавшим от жестокого обращения со стороны священников, написав: «Еще раз я могу только выразить всем жертвам сексуального насилия мой глубокий стыд, мою глубокую скорбь и мою сердечную просьбу о прощение», но он не признал никаких личных или конкретных проступков.

Покинув Святой престол, Бенедикт XVI принял титул Почетного Папы и жил в Ватикане. Он считался непревзойденным богословом и интеллектуалом, но подвергался критике за свою неспособность распознать масштабы сексуального насилия во всемирной римско-католической церкви и принять соответствующие меры.

Смерть Бенедикта положила конец беспрецедентному периоду в недавней истории, когда сосуществовали два папы, что вызвало напряженность в соперничающих лагерях в Ватикане. Это облегчает его преемнику, Папе Франциску, возможность подумать о том, следует ли ему последовать примеру Бенедикта XVI, уйдя в отставку в какой-то момент, что было невозможным – ведь тогда в результате могло бы оказаться сразу три папы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру