Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 9 января

Главные события, официальные сводки, комментарии аналитиков

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 320-й день спецоперации. Советник Анджея Дуды Якуб Кумох заявил, что Польша может отправить Украине только несколько танков Leopard, при этом Дмитрий Песков сообщил, что западные поставки оружия Украине ничего не смогут изменить. Командир «Ахмата» Апты Алаудинов отметил, что в ближайшие дни Соледар может быть освобожден. Омбудсмен Москалькова с 12 по 14 января намерена встретиться со своим украинским коллегой на территории Турции. Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные события, официальные сводки, комментарии аналитиков

04.19 Командование ВСУ планировало наступление на российские города. Речь идет о Ростове-на-Дону и Таганроге. Об этом рассказал РИА Новости командир одного из российских подразделений с позывным "Саныч".

02.58 Как сообщает "Коммерсант", нефтяная отрасль РФ по итогам 2022 года нарастила объемы производства на 2%, почти до 535 млн тонн.

02.40 Politico: Власти США рассматривают возможность передачи Украине современных боевых бронированных машин Stryker.

02.31 Минобороны РФ: Штурмовые подразделения 155-й бригады морской пехоты ТОФ успешно продвигаются на Угледарском направлении.

02.15 Франция и Польша подталкивают ФРГ к отправке танков Leopard Украине

01.42 Как сообщает телеканал Fox News, американский лидер Джо Байден в очередной раз оконфузился, заявив, что некоторое время служил "в Секретной службе в Польше и на Украине".

01.31 Politico: Власти Франции и Польши пытаются убедить Германию разблокировать поставки Украине боевых танков Leopard 2.

01.13 Guardian: В МИД Великобритании заявили, что поддерживают семьи британцев Эндрю Бэгшоу и Кристофера Пэрри, отправившихся в качестве добровольцев на Донбасс и пропавших без вести в районе Соледара.

00.52 В представительстве ДНР в СЦКК рассказали, что ВСУ за минувшие сутки 13 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. В общей сложности было использовано 57 единиц различных боеприпасов, включая снаряды калибром 155 и 152 мм.

00.43 Военкоры Русской весны: Артиллерийские бои на границе у Белгорода

00.32 Власти Грузии отказались возвращать Украине зенитно-ракетные комплексы "Бук", которые Киев предал Тбилиси во время августовского конфликта 2008 года.

00.29 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины рассказали, что ВСУ нанесли удар по Горловке с использованием пяти снарядов калибром 152 мм.

00.16 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин обнародовал видеокадры боя, в ходе которого танкисты 3-ей мотострелковой Висленской дивизии на танке Т-90М "Прорыв" уничтожили опорник ВСУ в балке Журавка.

23.53 Пресс-служба Минобороны Греции сообщила, что глава ведомства Николаос Панайотопулос провел телефонные переговоры с германской коллегой Кристиной Ламбрехт, в ходе которых собеседники обсудили поставки на Украину боевых машин пехоты БМП-1.

23.40 Военкоры Русской Весны: военный пропагандист Киева Юрий Бутусов назвал положение ВСУ в районе Соледара является угрожающим. Российские войска пытаются взять город в кольцо.

23.26 По данным онлайн-карты минцифры Украины, в Харьковской и подконтрольной ВСУ части Запорожской области объявлена воздушная тревога.

23.11 The Wall Street Journal: Обещанные Вашингтоном Киеву модульные разведывательно-ударные системы Vampire по борьбе с БПЛА могут быть поставлены на Украину не раньше лета.

22:50 Пентагон: США не видят у Белоруссии намерений вступить в конфликт на Украине на фоне учений с Россией.

22:41 Россия расценивает как нелепые идеи Украины о трибунале, заявил постоянный представитель РФ при ООН Небензя.

22:20 Премьер-министр Чехии Фиала сообщил, что во время телефонного разговора с Зеленским пообещал Украине новую партию танков Т-72.

22:12 Провидец с чакрой, пробитой "фрезой", предсказал России успех в 2023 году

21:40 Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что американская администрация не ожидает, что планируемое палатой представителей конгресса сокращение расходов на оборону повлияет на помощь Украине.

21:21 ООН продолжает работать над снятием препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из РФ, сообщил офис генсека.

20:54 Министр культуры Украины Александр Ткаченко призвал временно ограничить исполнение в театрах страны произведений русских композиторов, поэтов и писателей. Он объяснил это тем, что если для президента России Владимира Путина «Чайковский, Пушкин, Достоевский являются орудием его борьбы против Украины», то, по мнению Ткаченко, очевидно, что должны быть введены временные ограничения «исполнения произведений в ведущих театрах».  

20:38 Российские вооруженные силы перебрасывают в Белоруссию устаревшую военную технику. Об этом заявил командующий Киевской группировкой вооруженных сил Украины Александр Павлюк. По утверждению Павлюка, украинское командование готовится к различным сценариям дальнейших действий ВС РФ.

20:12 Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о том, что любой военнослужащий, проходящий срочную службу по призыву, может при желании отправиться в зону проведения СВО, подписав контракт.   

19:51 Читайте материал: Жители Харькова рассказали о мобилизации под видом поиска диверсантов

19:37 Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила о том, что российские войска провели перегруппировку, сменили тактику и начали "мощный штурм" Соледара. По ее словам, задействовано большое количество штурмовых групп.  

19:20 Украинский политолог Олег Соскин заявил, что Украина намерена захватить приграничные российские регионы для того, чтобы компенсировать потери на поле боя.

19:07 Читайте материал: Офицер «Лука» описал условия наступления ВСУ: мартовские бои будут жаркими

18:39 Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью изданию Newsweek заявил о том, что большинство западного оружия, которое поставляется Киеву, является старым, а другая часть - с истекшим сроком годности.

18:22 Спикер кабмина ФРГ: правительство сейчас не будет поставлять Украине танки Leopard

18:06 Читайте материал: «Откроется оперативный простор»: офицер Салман назвал последствия взятия Артемовска и Соледара

17:47 Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что планирует встретиться с украинским омбудсменом на территории Турции в период с 12 по 14 января.

17:41 Своим указом о рождественском перемирии на Украине Путин показал всему миру истинное лицо руководителей Украины. Об этом заявил известный правозащитник и кандидат в вице-президенты США от партии зеленых Аджаму Барака.

17:28 Согласно данным официального ресурса по оповещению населения, в Днепропетровской и Кировоградской областях объявили воздушную тревогу.

16:54 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Николаеве. Тревога в городе и области не объявлялась. 

16:38 Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о том, что страна создает новую пехотную дивизию на востоке государства.  

16:26 Читайте материал: Дандыкин предсказал ВСУ «ледовое побоище» в случае форсирования Днепра

16:20 "Украина благодарна партнёрам за их военную помощь, однако ни один из союзников не сделал достаточно", — глава МИД Украины Кулеба.

15:45 Читайте материал: Юристы раскрыли подноготную помилования «вагнеровцев»-участников СВО

14:47 Сводка Минобороны по ситуации в зоне проведения спецоперации на Украине по состоянию на 09.01.2022.

14:22 Согласно информации от источников украинского Telegam-канала "Резидент" главком ВСУ Валерий Залужный предложил Владимиру Зеленскому вывести войска из Соледара и занять вторую линию обороны. Причниами для этого стали большие потери украинской армии, а также потеря снабжения города. 

13:49 Украинские войска выпустили по Донецку шесть снарядов "натовского" калибра 155-мм. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. О жертвах и пострадавших не сообщается. 

13:38 Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в интервью "АиФ" заявил о том, что "Россия не воюет с Украиной", потому что у россиян нет ненависти к украинцам "по определению". Он считает, что с РФ воюет именно Запад, но руками украинцев. 

13:20 Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков призвал не "придавать такого значения" Telegram-каналам, которые распространяют ложную информацию о якобы начале новой волны мобилизации в России. "На этот счет все было много раз сказано. Не нужно придавать такое значение, в целом, telegram-каналам. Первоисточником является официальная власть во главе с президентом РФ", - заявил Песков.

12:54 Германия испытывает сложности с передачей Украине обещанных 40 БМП Marder. Об этом сообщает издание Der Spiegel. По предварительной информации, некоторые единицы будут выделены из основного вооружения Бундесвера.

12:37 Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка, выпустив шесть снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

12:26 Евгений Пригожин заявил о том, что Соледар берут исключительно бойцы ЧВК "Вагнер". Он опроверг информацию о том, что населенный пункт берут какие-то воинские формирования.

12:24 Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что в Соледаре отмечается массовое отступление военнослужащих ВСУ.

12:02 Минобороны России сообщило о продвижении штурмовых подразделений Тихоокеанского флота в районе Угледара под прикрытием ПВО.

11:59 Минобороны показало кадры боевой работы САУ "Мста-С" по позициям ВСУ.

11:49 В Польше заявили о намерении отправить Украине только несколько танков Leopard. 

11:34 Президент Польши Анджей Дуда в понедельник собирает кабинет министров страны для обсуждения ситуации на Украине, сообщил глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Сивера.

10:46  В результате последнего обмена между Россией и Украиной из 50 военнослужащих 28 человек вернулись домой в ЛНР. Об этом сообщила омбудсмен республики Виктория Сердюкова. 

10:41  В Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях Украины объявили воздушную тревогу, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

10:38 России в условиях проведения на Украине специальной военной операции нужно воссоздать действовавшую во время Великой Отечественной войны контрразведку «СМЕРШ». Об этом сообщил помощник врио губернатора Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин. 

10:05  Глава правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил о том, что Киев испытывает недостаток советских трансформаторов напряжением 750 кВ. По его словам, европейское оборудование нельзя использовать для ремонта энергетических объектов.

9:52 Разрешить конфликт на Украине может только нейтральный статус и отказ Киева от присоединения к НАТО, завил Генри Киссинджер в своей новой книге, рецензию которого опубликовало Foreign Affairs. 

Рецензию опубликовало Foreign Affairs

9:49 Обозреватель TAC Карпентер назвал Украину "ложной демократией" из-за политики Зеленского. 

9:36 Под обстрелы украинских вооруженных формирований  попали районы 9 населенных пунктов Республики. Повреждены 9 домостроений и 6 объектов гражданской инфраструктуры. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

9:08 Вооруженные силы России освободили Бахмутское к северо-востоку от Артемовска, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

9:00 В Европейском парламенте допустили, что в ближайшее время может возобновиться импорт российского газа. Об этом заявил депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани. Предположительно такие переговоры могут начаться в течение нескольких месяцев.

 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру