Найдено «секретное досье» Байдена: кто в нем фигурирует и какими будут последствия

Президенту США предстоят серьезные разбирательства

В среду, 11 января, мировые новостные агентства сообщили об интересной находке помощников президента США Джо Байдена. Второй раз за два месяца была обнаружена целая партия конфиденциальных документов, причем совершенно в другом месте. Моментально стали проводиться параллели со схожим расследованием в отношении Дональда Трампа. Разбираемся во всех перипетиях истории и насколько это опасно для самого Байдена.

Президенту США предстоят серьезные разбирательства

Памятуя о прошлогодней ноябрьской истории с найденными секретными документами в офисе, которым пользовался Байден после своего пребывания на посту вице-президента США, помощники нынешнего президента Америки решили не останавливаться. Оказалось, не зря. Команда юристов обнаружила еще одну партию секретных правительственных документов.

Похожая история в ноябре вызвала тревогу в Белом доме, где об этом, как утверждается, знал лишь небольшой круг советников и юристов. Видимо, дабы избежать дальнейших неприятностей, были предприняты усилия по поиску других мест, где могли храниться документы времен Байдена на посту вице-президента. По данным CNN, в первой партии было найдено 10 секретных документов, в том числе докладные записки американской разведки и материалы брифингов, которые касались таких тем, как Украина, Иран и Великобритания.

Некоторые из секретных документов были под грифом «совершенно секретно», то есть самого высокого уровня. Ни много ни мало они были обнаружены в 3 или 4 коробках, в которых также находились несекретные документы, подпадающие под действие Закона о президентских архивах, сообщает CNN.

По всем правилам, подобного рода записи должны храниться в безопасных местах, а в соответствии с Законом о президентских документах материалы Белого дома должны передаваться в Национальный архив после прекращения полномочий администрации. Кстати, пока не совсем ясно, сколько конкретно было документов во второй партии и каково их содержание. Остается вопросом и то, где же конкретно они были найдены. Если в первый раз был четко назван Центр дипломатии и глобального взаимодействия имени Пенна Байдена (аналитический центр Вашингтона), то в нынешней ситуации говорится лишь о «некоем месте, не связанном с Центром».

Но дело уже в работе. По первому случаю Генеральному прокурору США Меррику Гарланду был предоставлен предварительный отчет о проверке документов, который и поставил его перед дилеммой: начинать или не начинать полномасштабное уголовное расследование. Делом занимался прокурор США в Чикаго Джон Лауш-младший.

Примечательно, что представители администрации Байдена всячески пытались обойти столь скользкую тему. До новых сообщений о второй партии правительственных материалов в среду Белый дом отказывался отвечать на ряд критических вопросов о секретных документах времен Байдена в качестве вице-президента, обнаруженных в частном кабинете прошлой осенью, сославшись на продолжающееся разбирательство Министерства юстиции. Документы были обнаружены еще 2 ноября (буквально за шесть дней до старта промежуточных выборов), но адвокаты фактически стали признаваться в случившемся факте только сейчас из-за широкой огласки. Хотя передали их сразу же в нужную инстанцию.

Сам Байден традиционно ушел в «несознанку», придерживаясь формулы «все отрицай». Так, президент заявил, что якобы не знал, что некоторые секретные документы были доставлены в его личный кабинет после того, как он покинул пост вице-президента, и что его адвокаты «сделали то, что должны были сделать», немедленно связавшись с Национальным управлением архивов и документации после того, как в ноябре были найдены злополучные материалы.

Пришлось отвечать и пресс-секретарю Белого дома. Ну, как отвечать… Карин Жан-Пьер в принципе отказалась комментировать ряд вопросов о документах, также сославшись на продолжающуюся проверку министерства юстиции. Она не смогла ответить, кто принес документы в офис и были ли найдены другие ценные бумаги. Пресс-секретарь также не могла сказать, проводилась ли проверка с целью обнаружения других возможных материалов или когда президент был проинформирован об обнаружении документов. Спикер не могла гарантировать и то, что в каких-либо других офисах нет дополнительных секретных бумаг: «Я не собираюсь выходить за рамки того, чем президент поделился вчера и чем поделились юрисконсульты Белого дома».

Видно, не так страшно было разворачивать подобную кампанию против республиканца Трампа. Когда же дело затронуло демократический круг, то тут оказалось важным не оступиться. Это, конечно, уже успело вызвать критику со стороны американских консерваторов. Отчаянно утверждается, что федеральное правительство установило двойные политические стандарты в своем подходе к неправильно обработанным документам.

Но во внешней схожести скрывается ряд значимых как для Трампа, так и для Байдена различий. Нынешний президент, в отличие от своего предшественника, не сопротивляется тому, что секретные документы были обнаружены. Вспомним еще, что Меррик Гарланд лично участвовал в принятии некоторых ключевых решений, связанных с расследованием документов Трампа, в том числе и в решении об отправке ФБР на поиски в Мар-а-Лаго. Это лишь означает, что с темой ознакомлен как нельзя лучше и все подробности предыдущего аналогичного дела знает.

Пока вся армия республиканцев и ярых союзников Трампа проводят параллели с историей своего лидера, надо продолжить ориентироваться на факты. Справедливо было бы напомнить, что у Трампа было несколько сотен документов в его резиденции в Мар-а-Лаго. О чем уже утверждалось, господин Трамп всячески сопротивлялся попыткам правительства получить секретные материалы и изучить их. Адвокаты же Байдена оказались более мудрыми и передали документы на следующий день после их «нечаянного» обнаружения.

Отбросив всю эмоциональную мишуру, у Министерства юстиции США есть и четкие критерии для судебного преследования людей, которые намеренно неправильно обращаются с очень конфиденциальными правительственными документами. Как отмечает The Guardian, факты дела о документах Трампа, похоже, удовлетворяют большему количеству элементов, чем в деле о документах Байдена.

Оценим критерии, которыми руководствуется Министерство: умышленное неправильное обращение с секретной информацией, огромное количество секретной информации для обоснования вывода о неправомерных действиях, нелояльность Соединенным Штатам и препятствия.

Уголовное расследование в отношении Трампа затрагивает по крайней мере два из этих элементов — обструкцию, когда человек скрывает документы с намерением воспрепятствовать работе государственного учреждения, и объем секретных материалов в Мар-а-Лаго (напомним, их несколько сотен, а у Байдена пока и вовсе количество неизвестно. Пока же значительно меньше).

Таким образом, утверждают эксперты, в совокупности отягчающие факторы делают дело Трампа более опасным в рамках уголовного расследования. Как отметила бывший прокурор США Барбара Маккуэйд, «два фактора, которые присутствуют у Трампа, похоже, не присутствуют в деле Байдена, и поэтому я бы сказала, что эти дела очень разные. По ним обычно предъявляют уголовные обвинения только при наличии отягчающих обстоятельств».

Маккуэйд также добавила, что, если бы она была прокурором США, рассматривающим дело Байдена, она бы отказалась от судебного преследования действующего президента.

Важно и то, в каком статусе были оба «обвиняемых» в те числа, которыми были датированы обнаруженные документы. Для Трампа смешанные несекретные и секретные материалы были датированы окончанием его президентства, что позволяет предположить, что он имел доступ к секретным документам, когда у него больше не было полномочий. Для Байдена смешанные материалы датированы не позднее 2016 года, когда он еще был вице-президентом.

Но именно республиканцы сейчас стараются инициировать широкомасштабное расследование в отношении Байдена, хотя и некоторые члены Демократической партии выразили обеспокоенность по поводу того, что секретные документы могут быть действительно найдены в ненадлежащем месте. И вот тогда один из пунктов четырех критериев можно будет зачесть в актив действующего президента. Вот только сработает он точно не в плюс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру