Newsweek объяснил опасность нереалистичной формулы мира Зеленского

Newsweek объяснил опасность нереалистичной формулы мира Зеленского
Владимир Зеленский. Фото: AP.

Американский еженедельник Newsweek посвятил свой новый материал перспективам мирного урегулирования украинского конфликта. Автор статьи Бреннан Дэвид отмечает, что и Москва и Киев выдвигали условия для переговоров, но они настолько противоречат друг другу, что сейчас мало надежды на дипломатию.

Украина стремится провести саммит в феврале на площадке ООН, основанный на мирном плане Владимира Зеленского, состояще из 10 пунктов. Но этот план уже был отвергнут Кремлем и в скором времени, как ожидается, обе стороны готовятся провести наступление.

Издание приводит мнение независимого аналитика и эксперта по России Николая Петрова, который предупредил, что слишком высокая планка, заданная в "формуле Зеленского" может иметь негативные последствия для Киева.

"На мой взгляд, то, что мы видим сейчас, — это очень высокие ожидания, которые естественны, если смотреть с украинской стороны, но которые опасны", - сказал Петров. Он объяснил, что если эти ожидания не будут реализованы, то вполне могут привести к разочарованию и недовольству.

Эксперт добавил, что стремление Украины "вытеснить российские войска" с каждой пяди украинской территории "неуместно и нереалистично".

Аналитик высказал мнение, что Россия сейчас реализует план Б, который заключается в том, чтобы "дождаться, пока украинская сторона выдохнется, пока западная сторона выдохнется". После этого Россия сможет отпраздновать победу.

Петров также объяснил, что если не будет каких-либо положительных результатов от огромных усилий, то для европейцев было бы вполне естественно спросить, что пошло не так и нужно ли продолжать эти усилия. А что касается США, то там может произойти изменение политической ситуации с американскими выборами. 

Напомним, что сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что все прежние цели специальной военной операции, в том числе освобождение ЛНР и ДНР в границах 2014 года, остаются на повестке дня. Он также добавил, что сейчас не время останавливаться. "Главная работа еще впереди", - подчеркнул Песков.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру