«Внутри футбольное поле и санаторий»: диггер описал соляные шахты Соледара

В соледарских подземельях могут окопаться боевики ВСУ

Военкоры сообщают, что в соляных шахтах освобожденного Соледара могут прятаться десятки боевиков ВСУ. Бывавший там диггер рассказал «МК» об этих громадных подземных пространствах, в закоулках которых могут скрываться украинские военные.

В соледарских подземельях могут окопаться боевики ВСУ
Фото: speleo.com.ua

- Система рукотворных подземелий Соледара огромна. Она насчитывает, по некоторым сведениям, в общей сложности до 300 километров, - рассказывает спелестолог (специалист по искусственным пещерам) Михаил З. – С XIX столетия в этих местах начали разрабатывать мощные соляные пласты, залегающие под городом и его окрестностями. Промышленное объединение «Артемсоль» было еще недавно самым крупным в Восточной и Центральной Европе предприятием по добыче поваренной соли. В черте самого Соледара и пригорода есть пять соляных рудников. Они соединены не только наземными транспортными коммуникациями, но и тоннелями.

Соледарские подземелья находятся на большой глубине. Самые нижние горизонты расположены на расстоянии до 280-300 метров от поверхности. Размеры этих подземных выработок впечатляющие. По транспортным коридорам вполне можно проехать на автомобиле. Кроме них, там есть огромные камеры-выработки, - их ширина достигает 13-15 метров в ширину, высота – до 17 метров, а протяженность – несколько сотен метров.

Некоторые из подземелий приспособили в свое время под туристический объект, который стал главной достопримечательностью Соледара. В этих залах очень красиво, стены покрыты барельефами, вырезанными в искрящемся под лучами света соляном массиве, кое-где установлены скульптурные композиции, оригинальные светильники – тоже из соляных глыб и пластин.

Одну из больших выработок приспособили под футбольное поле. Здесь желающим предоставлялась возможность погонять мяч по ровному соляному полю, над которым нависла 200-метровая толща породы.

Был еще организован спелеологический санаторий, где проводились лечебные процедуры подземным воздухом, насыщенным солевыми испарениями, которые помогали людям, страдающим некоторыми видами кожных болезней и заболеваниями дыхательных органов.

Фото: speleo.com.ua

Но, насколько я понимаю, все это в прошлом. Судя по публикуемым в эти месяцы сведениям, катакомбы Соледара украинские националисты и подразделения ВСУ, защищающие город, превратили в подземную крепость. Причем по размерам своим она, вероятно, не уступит ставшими уже знаменитыми подземельям «Азовстали». Сейчас поступает информация, что части союзных сил проводят зачистку этих лабиринтов.

Вспоминая увиденное мной когда-то в соляных штольнях и выработках, могу сказать, что ликвидация подземного гарнизона, укрывшегося там, сопряжена с большими трудностями. Просто разбомбить, обрушить при помощи тяжелой артиллерии соледарские катакомбы не получится: слишком велика глубина их залегания.

Что касается прочесывания помещений нашими военными, это тоже нелегко. Хотя штольни и выработки имеют в основном линейную структуру (по крайней мере там, где мне доводилось бывать), но в них обороняющиеся могли заранее соорудить огневые точки, устроить искусственные завалы. Кроме того, вполне логично предположить, что, предвидя свое неминуемое поражение в Соледаре, боевики и солдаты ВСУ заминировали некоторые входы и галереи. А сколько еще хитрых ходов-галерей-штолен может находиться в зоне прежней «запретки»!

Фото: speleo.com.ua

Впрочем, у наших воинов за предыдущие месяцы СВО уже накопился большой опыт зачистки именно подземных промышленных объектов, так что, думается, участь тех, кто засел в соляных шахтах, предопределена.

- Есть информация, что часть старых выработок под Соледаром еще с советских времен использовалась для военных складов, что там в итоге скопился арсенал легкого стрелкового оружия…

- Об этом мне доводилось слышать. Однако проникнуть на территорию складов во время моей «экспедиции» в Соледар оказалось практически невозможно: вход в эту зону тщательно охранялся. От местных ребят-диггеров слышал впечатляющие рассказы о стеллажах высотой в несколько метров, на которых лежат сотни автоматов, винтовок, ручных и даже станковых пулеметов. Причем часть этих «стволов» еще военного времени – и наши легендарные ППШ, «максимы», «дегтяревы», и «лендлизовские» автоматы Томпсона, «маузеры», и даже трофейные немецкие МП-38.

Часть таких раритетов, якобы, во времена «незалежности» оказалась весьма выгодным экспортным товаром. Соответствующие украинские начальники устроили выгодный бизнес по продаже ретро-оружия западным коллекционерам.

В соляных шахтах Соледара "обнаружились" подземный отель и футбольное поле

В соляных шахтах Соледара "обнаружились" подземный отель и футбольное поле

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру