Гундаров оценил влияние поражения ВСУ в Соледаре на планы Польши разделить Украину

«Поляки готовят огромный военный резерв»

Несмотря на то что ВСУ, похоже, до конца не смирились с потерей Соледара и пытаются там контратаковать, факт сдачи города налицо. При этом, по оценке наблюдателей, украинские войска понесли при боях за город несоразмерные потери — несколько тысяч военных. Как может повлиять это поражение на позицию ближайших союзников Киева — поляков? Об этом беседуем с военным экспертом капитаном 1-го ранга в запасе Владимиром Гундаровым.

«Поляки готовят огромный военный резерв»

– Думаю, никакие огромные потери, которые сейчас несут ВСУ, на планах поляков по Западной Украине не скажутся. Они их не остановят, – считает Гундаров. – На днях во Львове встречались президенты Польши, Украины и Литвы, где Анджей Дуда пообещал украинцам роту танков «Леопард-2». То есть, получается, 10-15 танков.  Но думаю, что это только часть того, что было официально озвучено. На самом деле – это мои предположения – речь идет о том, каким образом в переломный момент военных действий польские войска могут зайти на Западную Украину.

Для этого поляки проводят военную мобилизацию, собираясь призвать в армейские ряды свыше 200 тысяч человек. И это при том, что численность польских вооруженных сил и без того составляет 160 тысяч. То есть армия более чем удваивается.

–​ Но это не прямая, а скрытая мобилизация. Она преподносится как переподготовка военнослужащих, находящихся в запасе.

– Да. Но для чего такая численность и мощь? Очень многих поляков такая ситуация сильно напрягает. Там все прекрасно понимают, для чего это делается.

Уже известно, что непосредственно у границы с Украиной будет формироваться танковая дивизия. Это где-то 10–15 тысяч человек. Но в целом речь-то идет более чем 200 тысячах! А это огромный резерв, который готовят не иначе как для войны с Россией.

–​ В какой момент эта многочисленная сила может вступить в боевые действия?

– Предположим, что создается ситуация, когда Украина уже рассыпается полностью. И пока мы действуем возле Киева, Полтавы, на левом берегу Днепра, польские войска в этот момент заходят на Западную Украину и занимают там рубежи, о которых, возможно, сейчас и договаривались во Львове.

–​ И что? Нам тогда придется воевать с Польшей? Зачем нам нужна Западная Украина с населением, которое в своем большинстве придерживается бандеровских взглядов и уж точно не любит Россию? Пусть поляки с ними сами и разбираются.

– Поляки на всякий случай готовят эти 200 тысяч бойцов, подразумевая, что с Россией им все-таки придется воевать. Но и мы тоже готовим свои силы. Вот буквально вчера пришло сообщение из Белоруссии, что туда прибыл очередной воинский эшелон из России – личный состав и боевая техника. Это войска, пришедшие туда из Сибири. То есть мы тоже готовимся к ситуации, когда Украина будет разваливаться, и нам придется ее как-то сохранять.

–​ Зачем сохранять? И почему именно из Белоруссии?

– Из Белоруссии самый короткий путь до Львова через Ровно и Винницу. Это намного ближе, чем если бы мы наступали с востока.

–​ То есть все готовятся к развалу Украины? И когда наступит кризис, все наперегонки рванут вперед?

– И в этой ситуации главное будет опередить других. Нам – опередить поляков. Все эти вещи уже проговариваются вслух. Вот как раз на встрече во Львове тоже, скорее всего, проговаривалась именно эта ситуация.

–​ И крупные потери, такиее как ВСУ понесли в Соледаре, поляков, надо понимать, не остановят?

– Нет. По украинским данным, на территории Украины сейчас воюют полторы тысячи поляков. Их же потери не останавливают? А наши бойцы говорят, что поляков там даже больше. Они уже слышат переговоры вообще практически на одном польском языке. Украинского слышно все меньше и меньше. Но пока с польской стороны воюют, можно сказать, «энтузиасты», наемники.

–​ «Энтузиастов» все-таки не так много. Но вы же сами говорите, что в Польше много недовольных объявленным призывом.

– Да, уверен, в Польше далеко не все будут рады, если Западная Украина войдет в ее состав. Впрочем, точно так же много недовольных такой ситуацией найдется и на самой Западной Украине. Рады этому будут только политики.  

Взаимная неприязнь поляков и «западенцев» сохраняется до сих пор. Многочисленные случаи и инциденты, происходящие сейчас в Польше с украинскими беженцами, как раз свидетельствует о том, что там далеко не все просто.

И тут встает большой вопрос: так ли уж надо полякам брать на себя эту Западную Украину, подразумевая, что там огромное число оголтелых националистов, которые начнут воевать и с поляками?

–​ Получается, по большому счету Западная Украина и нам не слишком нужна, но и полякам так же?

– Да. И тут на самом деле еще не известно, кто больше выиграет, если ее получит.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру