Названы скандальные причины отставки министра обороны Германии

«Вертолетная мама» Ламбрехт ушла: кто ее сменит

Что раньше называли слухами – теперь стало реальностью. И, похоже, такой долгожданной для всей Германии. Министр обороны страны Кристина Ламбрехт в понедельник, 16 января, подала в отставку. Незамедлительно канцлер Олаф Шольц удовлетворил ее желание уйти с поста. Но кто же теперь может занять место успевшей набедокурить Ламбрехт?

«Вертолетная мама» Ламбрехт ушла: кто ее сменит

Пожалуй, редко можно встретить настолько критикуемого министра, как Кристина Ламбрехт. Занимая серьезный пост министра обороны ФРГ, политик настолько «преуспела» в своей профессиональной деятельности, что немецкие СМИ в один голос называли ее «ошибкой», «некомпетентной»…И, вроде, вот и ее личное решение уйти с такой важной для любой страны должности – и это оказалось своего рода ошибкой. Но уже последней в ее «головокружительной» карьере.

Судя по царящей в немецких СМИ атмосфере, присутствует общий подъем в связи с событием, но одновременно с этим начинают пробиваться возгласы тревоги. Последние дни создавалось впечатление, что Ламбрехт, несмотря на целый букет непростительных промахов, изо всех сил пытается справиться с проблемами, связанными с надзором за вооруженными силами страны. Кроме этого, Германия изо всех сил пыталась нарастить объемы военной помощи Украине, что получалось тоже с переменным успехом. Так почему же отставку называют несвоевременной? Все очень просто.

Напомним, что уже в пятницу, 20 января, состоится встреча военных экспертов стран НАТО на авиабазе Рамштайн в Германии. В частности, будет обсуждаться вопрос поставки боевых танков на Украину. Момент решающий, не поэтому ли Ламбрехт так спешно решила съехать с оборонных рельсов? Похоже, что да, ведь она уже и так успела прославиться непониманием той сферы, в которой работает. Вспомним некоторые ее промахи.

Не успев вступить в должность в 2021 году, Ламбрехт сразу же заставила удивиться абсолютно всех. Есть такая традиция: министр обороны в период новогодних праздников посещает один из воинских контингентов бундесвера за рубежом. Формально Кристина Ламбрехт все выполнила – в середине декабря 2021 года улетает в Литву, но проводит там всего несколько часов. Со всеми попрощавшись, министр отправилась отмечать Рождество и Новый год на горнолыжном курорте Ишгль в Австрии.

Высмеивали Ламбрехт и за то, что она в январе 2022 года решила отправить Украине 5 тысяч касок в тот момент, когда по Европе и в самом Киеве прокатывалась волна беспокойства о серьезных действиях России в отношении Незалежной. Мэр Киева Виталий Кличко тогда назвал отправку касок «шуткой» и откровенно не понимал, почему же Берлин отказывается поддерживать страну военной техникой.

«Поведение правительства Германии лишает меня дара речи. Министерство обороны, видимо, не осознало, что мы имеем дело с прекрасно оснащенными российскими войсками…Какую поддержку Германия пришлет дальше, подушки?» – негодовал Кличко.

Справедливости ради надо отметить, что Минобороны Германии под управлением Ламбрехт тогда еще пообещало полностью оснащенный полевой госпиталь и необходимое обучение стоимостью 5,3 миллиона евро. Но все же осадок остался, причем у всего Евросоюза, который впоследствии стал буквально давить на канцлера Шольца за недостаточную военную помощь Киеву.

Но Ламбрехт и на этом не остановилась. В апреле 2022 года горе-министр якобы отправилась в служебную командировку на вертолете. Но в социальной сети появилось фото ее сына Александра, который находился именно в вертолете бундесвера. Журналисты предполагали, что она организовала визит в войска только для того, чтобы как можно удобнее добраться до места своего отдыха на острове Зюльт. Мало того, выяснилось, что во время работы в Министерстве юстиции, министр регулярно брала с собой сына в командировки. Ламбрехт, конечно, утверждала тогда, что якобы оплатила установленные расходы на полет своего сына. Однако, когда дело обострилось, она объявила, что больше не будет брать сына в командировки. Даже в СДПГ ее тогда упрекали в том, что она явно потеряла политическое чутье и тем самым нанесла серьезный ущерб. В бульварных СМИ ее нелестно окрестили «вертолетной мамой».

Что уж говорить, Ламбрехт честно признавалась, что не знает всех воинских званий, ведь для нее «достаточно использовать господин или госпожа плюс фамилию». Но самое запоминающееся – абсолютно неудачное новогоднее обращение. Находясь в кадре, министр эмоционально говорила о том, что «в центре Европы бушуют боевые действия. Было много особых впечатлений, которые я смогла получить от этого. Много-много встреч с интересными, замечательными людьми. Хочу сказать вам за это сердечное спасибо». Формулировка уже впечатляющая. Красок добавило и то, что на ее фоне громыхали звуки петард, а часть поздравления вообще была не слышна.

В общем, это все и еще многое другое стало поводом склонять ее к незамедлительной отставке. И она это сделала. Но ошибки она не признала, а только подвела такой итог: «Месяцы внимания СМИ к моей персоне вряд ли позволяют освещать факты и обсуждать решения о солдатах, бундесвере и политике безопасности в интересах граждан Германии».

Можно сказать, что страница перевернута, но кто следующий? Одна из самых обсуждаемых кандидатур – Ева Хёгль. Она является уполномоченной Германского Бундестага по делам военнослужащих. С 2009 по 2020 годы она являлась членом Германского Бундестага, избранным в результате прямых выборов в избирательном округе Берлин-Митте. С 2013 по 2020 годы, будучи заместителем председателя фракции партии СДПГ в Бундестаге, она отвечала за сферу внутренних дел и за правовые вопросы. Ее нынешняя должность явно является преимуществом для возможной карьеры в качестве министра обороны. Уполномоченный по делам военнослужащих действует по собственной инициативе, по поручению Бундестага или Комитета по обороне. Информацию уполномоченный в первую очередь получает в ходе запланированных визитов в воинские части или в рамках посещений без предварительного предупреждения, а также в результате личных встреч и обращений, поступающих из бундесвера.

Чем не идеальный кандидат, особенно после скандальной Ламбрехт? Кстати, накануне Хёгль будто начала прокладывать себе путь к высокому креслу, изложив меры, которые можно было бы предпринять для устранения недостатков в бундесвере. В интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, отвечая на вопрос о финансировании бундесвера, Ева Хёгль заявила: «Мы не приводим собственных цифр, но от экспертов и военных я слышу: «для того, чтобы что-то существенно изменить в Бундесвере, потребовалось бы 300 миллиардов евро». Мне не кажется, что эти данные берутся из воздуха».

По словам Хёгль, только на закупку боеприпасов потребуется не менее 20 миллиардов евро. Новые фрегаты, танки или истребители F-35 тоже стоят миллиарды. Кроме того, потребуются расходы на персонал и энергоэффективный ремонт зданий, а также 50 миллиардов евро потребуется на инвестиции в инфраструктуру. Она также призвала к более тесному сотрудничеству между политикой и промышленностью. И самое главное для Германии сейчас – военный комиссар также был готов к дальнейшим поставкам оружия на Украину, но с оговорками: «Танки «Леопард-2», безусловно, оказали бы решающую помощь Украине. Но нужно взвесить, действительно ли Бундесвер может обойтись без них».

Еще одна кандидатура – Сиемтье Мёллер, парламентский госсекретарь по вопросам обороны. Она работала в Комитете по обороне с 2018 по 2021 год, где с 2020 по 2021 год была представителем своей парламентской группы. В дополнение к обязанностям в комитете, является сопредседателем немецко-украинской парламентской группы дружбы.

Как утверждается, сам Шольц отдает предпочтение Ларсу Клингбайлю, сопредседателю социал-демократов. Кстати, некоторые источники утверждали, что именно этого политика относят к так называемым прагматикам социал-демократов, которого поддерживают сторонники укрепления отношений Берлина с Москвой. Но все же вряд ли стоит радоваться этому, ведь давление Запада на Шольца в вопросе дальнейшей помощи Украине явно перевешивает прагматизм. Да и никто не забыл об обещании Шольца что не менее половины его кабмина будет состоять из женщин. Получается, уходит женщина – принимается женщина.

Из списка мужчин-кандидатов некоторые немецкие издания выделяют действующего министра труда и социальных вопросов Германии Хубертуса Хайля. Но его должность совсем далека от военной сферы, в нынешней ситуации идти на риск вряд ли кто-то решится.

Есть еще вариант – Вольфганг Шмидт, федеральный министр по особым поручениям и руководитель Федеральной канцелярии. Это ближайший доверенный нынешнего канцлера ФРГ. Он был личным советником, а затем (до 2005 года) офис-менеджером генерального секретаря СДПГ Олафа Шольца. В сентябре 2021 года Шмидта даже обвинили в том, что он якобы рекламировал кандидата в канцлеры от Олафа Шольца и его партию в социальных сетях в часы его работы в качестве государственного секретаря, что не разрешено законом. Федеральное министерство финансов заявляло, что не может установить причастность Шмидта к делу.

Как бы то ни было, осталось ждать совсем недолго. Ожидается, что преемника Ламбрехт назовут уже во вторник, 17 января.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру