Клупов раскрыл причины медленного наступления на Украине

От ВСУ еще можно ждать неприятностей

После обнадеживающих новостей из Соледара говорить о скором успехе в соседних Артемовске (Бахмуте) или Северске пока не приходится. Прорыва, скорее всего, не случится в ближайшее время. Так считает военный эксперт, ветеран разведки, Герой России Рустем Клупов. Как сказал он «МК», по ряду причин массированное наступление может начаться в лучшем случае весной.

От ВСУ еще можно ждать неприятностей
Фото: Министерство обороны РФ

Вооруженные силы РФ и подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают перехватывать инициативу. Близится к финишу зачистка в Соледаре, продолжается укрепление позиций в окрестностях города. Стало известно о взятии под контроль стратегически важного объекта - железнодорожной станции Соль. Затруднено снабжение украинских войск в Северске и Артемовске.

Северское направление, уверен военный эксперт Юрия Подоляка, после полной зачистки Соледара, станет одним из основных. Эксперт отметил, что российские войска в понедельник начали наступательные действия по всему фронту Северского выступа и с юга продвинулись примерно на полтора километра.

При этом военный эксперт Рустем Клупов отметил в беседе с «МК», что о прорыве тактической зоны обороны пока рано.

- ЧВК «Вагнер» организовали успешное наступление - их продвижение за несколько уток составило до 8 километров в глубину, - сказал он. - Соответственно, наметился успех в тактической зоне. Конечно, нельзя при этом говорить, что мы прорвали линию обороны.

По его словам, говорить об окружении Артемовска тоже пока рано.

- Сейчас мы видим только некоторые наметки охвата Артемовска, - считает Клупов. - Это очень сильный укрепрайон, более крупный и более подготовленный, чем Соледар. Артемовск окружен со всех сторон мелкими населенными пунктами, одним из которых является Соледар. Все эти населенные пункты превращены в крепости, как и Артемовск. Получается такая цитадель, окруженная системой крепостей.

Он отметил, что прорвать фортификационные укрепления, состоящие из забетонированных подземных укрытий, ходов и капитальной городской застройки, непросто.

- Такие укрепления сходу не возьмешь. На мой взгляд, сложности еще и в нашем медленном продвижении. Украинцы успевают готовить оборону в глубине. И здесь огромное значение имеют резервы. Прорыв заключается не только в уничтожении противника, но и введении в прорыв резервов.

Кстати, по данным эксперта, противник готовит партию «пушечного мяса». Приступить к боевым действиям собираются солдаты ВСУ, которые по разным специальностям, прошли военную подготовку за границей.

- По моим данным, в разных странах НАТО - Великобритании, Германии, Польше, США - готовится резерв из 18 тысяч солдат ВСУ. Противник формирует около трех армейских корпусов для Харьковского, Запорожского направлений, а также армейский корпус под Львов. И все эти резервы мы должны измотать, обескровить, не допустить, чтобы они могли провести контрмеры и контрудары. В моем представлении, в ближайшей и среднесрочной перспективе мы будем продолжать наступление, а к весне, надеюсь, переломим ситуацию и начнем наступать более серьезными темпами.

При этом эксперт усомнился в том, что противник, сформировав такой резерв, может пойти в контрнаступление.

- Украина может собрать из трех корпусов один серьезный кулак. Но этот контрудар при всем соотношении сил, не перерастет в контрнаступление - им все же не хватит ни сил, ни средства.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру