«Новая волна мобилизации»: власти России однозначно пояснили, что происходит

Песков указал на источники слухов

Тема «второй волны» частичной мобилизации продолжает волновать россиян. Несмотря на заверения руководства страны о том, что необходимости в дополнительных силах нет, граждане остро реагируют на любые намеки и фейки, которые распространяются в соцсетях. В итоге пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову 17 января опять пришлось объясняться. Откуда берутся эти домыслы и что с этим делать?  

Песков указал на источники слухов

Частичная военная мобилизация в России была объявлена в сентября 2022 года указом Владимира Путина. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу доложил об окончании мобилизации, в рамках которой было набрано более 300 тысяч бойцов. Из них непосредственно в зоне специальной военной операции пребывает порядка 150 тысяч человек. Остальные остаются на полигонах или в учебных центрах Минобороны.

Тем не менее, ряд региональных политиков еще осенью отмечали, что в мобилизационных мероприятиях окончательная точка не поставлена. Так, вице-премьер Башкирии Азат Бадранов заявил, что «вторая волна частичной мобилизации не за горами», и к ней необходимо подготовиться.

Слухи о возможной предстоящей «второй волне» не утихают и зимой. В частности, в соцсетях говорилось, что очередная партия бойцов якобы может быть отправлена на фронт этой весной. Эти слухи были опровергнуты на самом высоком уровне, минимум, дважды.

Так, в конце декабря Владимир Путин заявил, что необходимости в дополнительной мобилизации для страны и Минобороны РФ нет. В том же месяце спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также сказала, что тема «второй волны» частичной мобилизации ни разу не поднималась на заседании Совета безопасности. Информацию о готовящейся новой «волне» частичной мобилизации она назвала слухами и фейком.

Подливала в огонь и украинская пропаганда. Во время январских каникул глава украинской разведки Кирилл Буданов переполошил россиян, безапелляционно заявив, что 5 января в России начнется новая волна мобилизации, так как российской армии на фронте якобы не хватает живой силы.

При этом муссировалась информация о том, что частичная мобилизация не останавливалась, так как приказа о её завершении в Кремле не издавали.

Дмитрию Пескову в первый рабочий день после каникул, 9 января, пришлось опровергать фейки и успокаивать россиян. Он призвал жителей страны не придавать значения информации о частичной мобилизации из Telegram-каналов и отметил, что первоисточником достоверной информации является власть.

И вот 17 января пресс-секретарю президента снова пришлось вернуться к старой теме. Чиновник заявил, что тему о новой мобилизации в России искусственно «будируют из-за рубежа и внутри страны». Пресс-секретарь предложил полагаться на заявления главы государства по этой теме.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру