Клупов раскрыл секрет тактики ЧВК «Вагнер» под Артемовском

Взятие Клещеевки лишает группировку ВСУ путей снабжения

Бойцы ЧВК «Вагнер» ведут бои под Артемовском (Бахмутом). Евгений Пригожин в четверг, 19 января, сообщил об освобождении еще одного важного пригорода Артемовска - населенного пункта Клещеевка. Военный разведчик, Герой России Рустем Клупов рассказал «МК» о секрете успеха.

Взятие Клещеевки лишает группировку ВСУ путей снабжения

Об освобождении Клещеевки ряд каналов со ссылкой на свои источники рапортовали еще несколько дней назад. Но основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин просил не торопиться. И вот 19 января он сам сообщил, что Клещеевка  взята под наш контроль: «Можно смело заявлять, что населенный пункт Клещеевка, который является одним из важных пригородов Бахмута, полностью взят под контроль подразделениями ЧВК «Вагнер».

По мнению экспертов, взятие Клещеевки - это очень важный успех, который позволит получить еще точку захода в Бахмут и поставить под угрозу пути снабжения группировки ВСУ. Последующее продвижение «музыкантов» к трассе Артемовск - Часов Яр даст старт новым, не менее тяжелым  боям, которые в случае победы захлопнут двери для ВСУ при попытке выйти из Артемовска.

Аналитики канала «Старше Эдды» напомнили, что на этом направлении противник продолжает сохранять численное преимущество. «У ВСУ сохраняется преимущество в личном составе и технике. Если бы не мощнейший натиск «Вагнеров» под Соледаром/Бахмутом, ВСУ уже недели 3 как вели бы наступление в районе Кременной и с севера на Сватово».

В пригород Артемовска противник, по некоторым данным, перебросил для усиления силы 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ и подразделения 226-го батальона спецназначения «Кракен» (признан террористической организацией и запрещен на территории России. - «МК»).

По словам эксперта «МК» Рустема Клупова, успех ЧВК «Вагнер» заключается в тактике ведения боя, а именно в постоянном преследовании и уничтожении противника.

- Они выработали тактику и технологию прорывов и действий в населенных пунктах, - отметил эксперт, - у них очень слаженные штурмовые группы, налажено взаимодействие с танковыми подразделениями, которые обеспечивают защиту и продвижение пехоты в глубине. В этом и заключается успех «Вагнера» - глубокое взаимодействие на самом близком уровне.

Это очень опытные командиры, отважные парни, у которых уже по 5-6 медалей «За Отвагу». Они ведут очень активные действия, не отпускают противника, а постоянно наседают на него, находятся с ним в постоянном тесном боевом соприкосновении и не дают ему выйти из боя, постоянно преследуют и уничтожают. Для понимания, среднее расстояние боевого соприкосновения под Соледаром было 15-20 метров... Это ближний бой, чуть ли не в рукопашную.

По мнению Клупова, сил у «вагнеровцев», чтобы справиться с задачей, должно хватить, а если бойцы будут в чем-то нуждаться - страна обеспечит их всем необходимым.

- ЧВК «Вагнер» - это самодостаточная военная организация, которая имеет на вооружении не только пехотно-штурмовые подразделения, но и бронетанковые части, крупнокалиберную артиллерию, авиацию, - рассказал Рустем Клупов. - Они действуют во взаимодействии с кадровыми частями. Это не какая-то брошенная кучка военнослужащих, а, по сути,  русская армия. Если они будут в чем-то нуждаться, государство им никогда не откажет.

Сейчас бойцы ЧВК ведут наступательные действия под Артемовском. Пригожин пообещал этот город тоже взять под контроль. Сроки, правда, не обозначил. Пока ближайшая цель штурмовиков - перерезать дороги, которые идут в Артемовск, тем самым заблокировав оставшуюся там группировку.

В самом Артемовске, который находится в полукольце и может попасть в тактическое окружение, продолжаются интенсивные бои. Как пишут украинские информресурсы со ссылкой на источники в офисе президента Зеленского, войскам поставлена задача удержать Артемовск хотя бы до встречи спонсоров Украины - группы «Рамштайн», на которой будет обсуждаться новый пакет военной помощи Киеву.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28954 от 20 января 2023

Заголовок в газете: Клещи Клещеевки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру