Полковник Пентагона Батлер оценил возможность нового наступления России

Полковник Пентагона Батлер оценил возможность нового наступления России
Дэйв Батлер. Фото: Кадр из видео.

Спикер Объединенного комитета начальников штабов США, полковник Дэйв Батлер заявил, что в Пентагоне пока не видят признаков подготовки нового масштабного наступления России в рамках спецоперации на Украине.

Он назвал сложной ситуацию на Украине в результате ударов ВС РФ по критической энергоструктуре. Что касается фронта, то в целом он неподвижен, но есть очаги, где происходят ожесточенные бои - это Бахмут (Артемовск) и возле Кременной.

"Но сейчас фронтовые линии в общем-то статические, и через них ведутся стрелковые бои и артиллерийские", - добавил он в интервью "Радио Свобода" (признано в России иностранным агентом).

При этом американский полковник отметил, что российские войска создали оборону, траншеи и препятствия, что может создать ощутимые трудности для украинских сил.

На вопрос о том, имеет ли Россия возможность продолжать спецоперацию длительное время Батлер ответил утвердительно. "Что ж, Россия, как вы знаете, очень-очень велика. Большая территория с соответствующим количеством населения. Так что я не хочу недооценивать способность России", - сказал он, добавив, что у Украины гораздо меньше страна и гораздо меньше армия.

Что касается нового масштабного наступления России, представитель Пентагона отметил, что сейчас он не видит такой возможности на передовой и не видит новых наступательных группировок.

"Сейчас лично я не вижу, чтобы надвигалось большое русское наступление. Но будем и дальше наблюдать", - добавил Батлер.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру