Нейтральный статус Грузии стоит денег: кто разжигает антироссийские настроения в стране

Тбилиси был бы рад присоединиться к санкциям, но останавливает торговля с Москвой

На днях министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уважение позиции Грузии, которая как может сопротивляется давлению с целью привлечь ее в активисты антироссийского стана. Пророссийских настроений в Грузии нет и в помине, и тем не менее, в вопросе Украины грузинские власти ведут себя сейчас предельно осторожно. Страна отказалась поставлять Киеву оружие и не хочет обострять отношения с Россией. Хотя к последнему Тбилиси настойчиво подталкивает Запад. Удастся ли Грузи противостоять этому давлению и с чем связан отказ разрывать все отношения с Москвой, разбирался «МК».

Тбилиси был бы рад присоединиться к санкциям, но останавливает торговля с Москвой

«Мы видим, насколько Грузия, как и практически все остальные страны, испытывает давление со стороны Запада, который требует — открыто, публично — присоединиться к санкциям против Российской Федерации», — заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции 18 января. По его словам, «то, что небольшая страна и ее правительство имеют мужество сказать, что будут руководствоваться своими интересами, интересами своей экономики, вызывает уважение».

Он также допустил, что в скором будущем может быть восстановлено прямое авиасообщение между странами, которое было прервано летом 2019-го. На что позже президент Саломе Зурабишвили возразила: «Не приветствую восстановление полетов с Россией». И призвала ужесточить условия пребывания граждан РФ в стране. Так что с Россией по-прежнему все не просто.

С начала событий на Украине в Грузию, по официальным данным, переехали 112 733 россиян. Порядка 2,5 тысяч российских граждан купили в стране 2 964 квартир. В соцсетях сами грузины отмечали, что благодаря такому наплыву туристический сезон в стране продлился вплоть до ноября, хотя раньше заканчивался уже в сентябре. Если Зурабишвили перейдет от слов к делу, то это будет равносильно выстрелу себе же в колено.

Российско-грузинские отношения действительно далеки от доброжелательных. Между странами отсутствует не только авиасообщение, но и дипломатические отношения. Однако торговые отношения были возобновлены в 2013-м году. В прошлом году торговый оборот Грузии и России превысил $2,4 млрд, что на 52% больше, чем годом ранее. Главная статья экспорта республики: вина, ферросплавы, легковые автомобили, спиртные напитки, а также минеральные и пресные воды. Из России идут нефть, нефтепродукты, пшеница и меслин . Москва — второй после Турции торговый партнер Тбилиси. 

Сегодня старшее поколение Грузии, те, кто помнят трудные годы 2000-х, выступают против санкций в отношении России. Молодые, напротив, требуют от правительства жестких решений. В руководстве страны мнения разделились на два лагеря. Президент страны Саломе Зурабишвили еще весной объявила, что страна поддерживает антироссийские санкции и присоединяется ко всем международным финансовым ограничениям. Однако премьер-министр Ираклий Гарибашвили тут же объявил, что республика не будет вводить никаких национальных ограничений против России.

«Когда речь идет о запретах, это задевает тысячи виноделов, экспортеров, фермеров. Чего от меня требуют? Чтобы я своему народу ввел санкции? Эти лишние эмоции ничего не дадут, это вредит нашим национальным интересам», — объяснил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

На позицию Тбилиси влияют отношения и с самим Киевом. Грузия негативно отреагировала на заявку Украины на получение статуса кандидата в Евросоюз. «Говорят, что Украина находится в состоянии противостояния и поэтому должна получить статус кандидата на вступление в Евросоюз. Но если боевые действия — цена такого статуса, мы этого не хотим. Мы запросили статус, который мы заслужили 30-летней борьбой за свободу и девятью годами реформ», — возмутился Гарибашвили в июне.

А председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе даже пригрозил: если Грузия не получит кандидатство, то общественности станут известны «личные переговоры» грузинской оппозиции и европейцев.

Еще одним витком публичного выяснения отношений стал отказ Тбилиси вернуть Киеву зенитные комплексы «Бук», которые Украина передала стране в 15 лет назад. «То, что Украина передала безвозмездно Грузии системы ПВО «Бук», не соответствует действительности. Оборонное ведомство получило системы «Бук» в 2007 году путем многомиллионной закупки», — заявили в Министерстве обороны Грузии.

Усложняет отношения двух стран и ситуация с Саакашвили. Экс-президент Грузии с украинским гражданством нелегально прибыл в страну позапрошлой осенью под выборы, чтобы раскачать ситуацию. Поскольку на него в Грузии заведено несколько уголовных дел, он был арестован. Грузия полагает, что имеет право судить своего экс-президента. Украина же требует его возвращения, подключив для этого Евросоюз и США, которые сейчас фактически шантажируют Грузию, обещая властям страны проблемы, если с Саакашвили что-то случится.

О будущем российско-грузинских отношений, «МК» поговорил с политологом Сергеем Марковым:

— Адекватным сегодня представляется только действия грузинского правительства. Если Зурабишвили протолкнет идею с ужесточением въезда для россиян, то это создаст проблемы для экономики самой страны. Однако в стране главные решение принимает премьер-министр и с большой вероятностью, он сделает по-своему.

Тот факт, что Грузия до сих пор не присоединилась к санкциям, вызывает изумление. Но если они вступят на этот путь, то экономика страны может посыпаться. Думаю, что разговоры об их участии в санкциях ведутся. Западные страны на этом настаивают, но в ответ могут услышать: «Мы с удовольствием присоединимся, хоть с завтрашнего дня, но это обойдется нам в треть ВВП». Пока ЕС и США не согласятся восполнить эту суммы, отношения с Москвой, вероятнее всего, сохранятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру