NZZ: Вскрылась истинная причина отказа Германии поставлять танки Leopard

NZZ: Вскрылась истинная причина отказа Германии поставлять танки Leopard
Фото: AP.

Крупная швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung нашла, кажется, реальную причину, по которой Германия тормозит вопрос о поставках танков Leopard 2 Украине. США, как подозревают в Берлине, с помощью этой сделки хотят вытеснить Германию с европейского рынка тяжелого вооружения.

Как отмечает обозреватель Марко Зелигер, министр обороны Германии Борис Писториус на вопрос о том, почему Германия пока не дала разрешение третьим странам на отправку танков Киеву, ответил уклончиво: "Есть веские причины для доставки и веские причины против нее и все аргументы должны быть тщательно взвешены".

Однако ответ дают представители ВПК Германии. Дело в том, немецкая промышленность сейчас не успевает модернизировать старые танки, не то что произвести новые. Если страны ЕС передадут свои танки Leopard Украине, они сразу затребуют им замену, для сохранения обороноспособности. Германия физически не сможет продать странам ЕС новые танки взамен отправленных. И тут на сцену выйдут США, которые предложат купить свои старые танки Abrams, которыми забиты американские военные склады.

Американцы десятилетиями не скрывали своих интересов в области политики вооружений. В 1960-х годах они основали Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности, в задачу которого входит убедить страны покупать американское оружие. Это имеет ряд преимуществ. Партнеров с таким же оружием легче интегрировать в военные коалиции под руководством США. Продавая оружие разным странам промышленность США увеличивает производство, таким образом снижаются затраты на каждый экземпляр и Пентагону приходится меньше платить на закупку вооружения.

Кроме этого, сейчас США начинают производство нового танка AbramsX, на который должна быть перевооружена американская армия и им выгодно освободить склады от устаревших машин, продав их европейцам. А потом на долгие годы страны, купившие эти танки, попадут в зависимость от поставок из США запчастей и боеприпасов. 

Стоит напомнить, что в свое время США собирались принять на вооружение немецкий танк Leopard 2. Но ВПК США настоял на принятие на вооружение американской разработки  — танка XM1 (впоследствии Abrams), который был менее совершенной машиной, чем немецкий танк.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру