Радослав Сикорский: Польша планировала раздел Украины после начала СВО

Радослав Сикорский: Польша планировала раздел Украины после начала СВО
Источник: Википедия

Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в эфире радиостанции Zet, что сразу после начала СВО в Варшаве рассматривали в том числе вариант раздела Украины. В правительстве, услышав это, пришли в ужас и заявили, что слова Сикорского это практически российская пропаганда и он должен от них отказаться.

"Имел место момент колебаний в первые десять дней войны, когда мы все не знали, как она пойдет, и, возможно, Украина рухнет", - заявил Сикорский в ответ на вопрос, верит ли он в то, что правительство правящей партии «думало о разделе».

При этом Сикорский отметил, что полностью отбросить такие расчеты заставили действия Зеленского, оперативно получившего помощь Запада, но в противном случае «это могло бы быть по-разному».

Признание экс-главы МИДа о готовности Польши взять свою толику от развала Украины заставило действующего премьер-министра Матеуша Моравецкого выступить в Twitter с требованием к Сикорскому дезавуировать сказанное и советом оппозиции не брать на вооружение полученную информацию.

"Заявления Радослава Сикорского ничем не отличаются от российской пропаганды. Бывший министр иностранных дел должен взвешивать слова!» - выразил свое отношение к сказанному Моравецкий. Но слова «ложь» вроде бы при этом не использовал.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру