Пригожин объяснил свою идею "запретить дискредитацию зэков ЧВК "Вагнер"

Пригожин объяснил свою идею "запретить дискредитацию зэков ЧВК "Вагнер"

Пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала его комментарий о его же обращении к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, к котором основатель ЧВК "Вагнер" просил внести изменения в Уголовный кодекс.

Так, Пригожин писал Володину, что следует дополнить УК РФ статьей "о дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных". Статья, по его мнению, должна содержать запрет на "публикации негативного характера в их адрес" и "распространение информации об их прошлых правонарушениях".

"Это наказание за дискредитацию всех добровольцев-участников СВО из рядового и младшего командного состава", - заявил Пригожин, комментируя свое предложение.

Ранее появились сообщения о переезде в Турцию бывшего вагнеровца Александра Тютина, который в 2021 году был приговорен к 23 годам за организацию убийства семьи своего бизнес-партнера. Суд установил, что Тютин распорядился убить четырех человек, включая двоих детей. По ряду сообщений, в 2022 году Тютин вступил в ЧВК и после окончания контракта улетел в Анталью. Пригожин сообщения о Тютине прокомментировал так: "Чего вы больше хотите, чтобы пошел воевать риелтор-убийца или ваши близкие. Он - убийца, и на войне стоит троих-четверых".

Тем временем пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал инициативу из "Единой России" распространить меры соцподдержки на семьи бойцов ЧВК "Вагнер": "Она нуждается в серьезной многосторонней проработке со всеми ведомствами".

Читайте также: "Родственники вагнеровцев начали жаловаться Пригожину на похороны без почестей"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру