Названы последствия российских ракетных ударов по Украине: «Тряхануло неслабо»

В Незалежной ждут скорой новой атаки

В четверг в украинских городах вновь звучала воздушная тревога. Утром в нескольких регионах Незалежной зафиксированы мощные прилёты российских ракет. Очевидцы отмечают взрывы в Киеве, Одессе, Николаеве, Виннице. Днепропетровске и других регионах. Украинцы напуганы и связывают новые обстрелы с поставками в страну западных танков.

В Незалежной ждут скорой новой атаки

Вслед за воздушной тревогой в украинской столице Киеве раздались взрывы. Мэр Виталий Кличко произнёс ставший привычным призыв к горожанам прятаться в укрытиях. 

По словам городских властей, утром на город и область обрушились не менее 15 крылатых ракет – над одним из районов сейчас стоит плотный дым. В итоге в Киеве вновь ввели экстренные отключения света, а также анонсировали серьёзную задержку в движении поездов в западном направлени из-за нехватки электроэнергии. Например, на несколько часов задерживаются поезда из Киева во Львов и в Ивано-Франковск. Метрополитен приостановил работу, после чего на остановках маршруток образовались внушительные очереди.

«Сегодня ночью было громко, – рассказал «МК» житель Киева Сергей. – Не спали почти всю ночь (ночью шла атака российских беспилотников - «МК»). 

Что же касается транспорта – да, это правда. Есть скопление людей как в метро, так и на вокзалах. В городе сейчас весь общественный транспорт ходит с задержками и перебоями, даже автобусы и маршрутки. Конкретно в нашем районе электричества с утра нет, вырубили».

В Сети уже появились кадры из переполненного киевского метро, где буквально яблоку упасть негде. Люди заполнили все станции, сидят впритык друг к дружке на лестницах. Кто-то взял с собой домашних животных – кошек или собак, многие разложили на коленях ноутбуки, играют в телефоны или планшеты.    

Очевидец снял на видео последствия прилета в Одесской области

Смотрите видео по теме

Под обстрел попал не только Киев, но и другие города Украины. В Днепропетровске снаряды поразили завод, на котором ремонтировалась техника ВСУ, о чём сообщил глава местного облсовета Николай Лукашук. А в Виннице даже появилось сообщение о воздушных боях между авиацией ВСУ и ВС РФ, однако потом чиновники оправдались: их, мол, не так поняли,  речь идёт о противовоздушной обороне. Сообщается о попадании ракет по объектам энергетической инфраструктуры.   

Серьёзному обстрелу подверглись и объекты инфраструктуры в Одессе и Одесской области. Сообщается о взрывах в районе, где расположен аэропорт, «прилётах» по нескольким электроподстанциям и уничтожении минимум двух объектов. «Говорят, что выведена из строя подстанция в посёлке Усатово и над ней сейчас идёт дым, который видно за много километров вокруг, – рассказал о ситуации в соцсети местный житель Иван, – Тех, кто живёт в посёлках поблизости, очень неслабо тряхануло взрывной волной. В посёлке сейчас нет света и нет воды, которую приходится черпать из колодцев по старинке». 

На Украине ожидают новых обстрелов, связывая их с известиями о поставках на Украину танков «Леопард» и «Абрамс». 

"Сегодня стратегическая авиация (России) делает "тренировочные полеты". Возможно, завтра будет второй, более масштабный этап", — считает украинский военный эксперт Евгений  Карась. 

"Леопард" и "Абрамс" лицом: кадры танков, обещанных Западом Украине

"Леопард" и "Абрамс" лицом: кадры танков, обещанных Западом Украине

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28959 от 27 января 2023

Заголовок в газете: Наш ответ Шольцу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру