Историк Широкорад назвал скрытую опасность немецких танков Leopard

Историк Широкорад назвал скрытую опасность немецких танков Leopard
Источник: Википедия

Историк Александр Широкорад напомнил в беседе с URA.RU, что немецкие танки Leopard 2, которые поставят на Украину, могут быть снабжены боекомплектами с урановыми наконечниками. Такие снаряды обладают повышенной пробивной способностью, но при этом являются и причиной радиоактивного заражения местности в зонах взрыва. Широкорад напомнил, в частности о применении таких натовских боеприпасов в ходе войны против Югославии а 90-х годах.

«Речь идет о подкалиберных снарядах, их сердечниках с обедненным ураном. Бронепробиваемость у них несколько выше. Но они дают определенные уровни заражения. Это опасно для населения, которое находится в этом районе взрыва, в районе водоемов, проведения хозяйственных работ. Такие снаряды использовались, в частности, в Югославии и в Ираке», - сказал Александр Широкорад.

Он также обратил внимание что использование таких боеприпасов приводило к тому, что потом в районах боев мирное население болело лейкемией, как и в зоне поражения после взрыва на Чернобыльской АЭС.

Читайте также: "Западные эксперты оценили эффективность обещанных Украине танков"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру