Рогозин объяснил, почему США боятся дать Украине современные «Абрамсы»

Трофейные танки выдадут России секретные технологии

США отыграли назад в вопросе поставки на Украину современных танков «Абрамс». Сначала пообещали 31 танк, но потом представители Пентагона заявили, что те танки, которые есть на вооружении американской армии, не могут быть поставлены и нуждаются в доработке. В чем же причина такого не очень джентльменского поведения Вашингтона по отношению к Украине и своим союзникам по НАТО? По мнению Алексея Рогозина, поведение США в танковой истории вполне предсказуемо.

Трофейные танки выдадут России секретные технологии
Фото: официальный телеграм-канал Алексея Рогозина

Вообще-то, США с самого начала говорили, что «Абрамсы» - не то оружие, которое можно и нужно поставлять Украине. Они, мол, технически сложны. Вот немецкие «Леопарды» - другое дело. Они практичны, и вполне могут быть освоены ВСУ.

И только неожиданный демарш Шольца, заявившего, что Германия готова поставить танки, но только не согласна быть в этом деле застрельщиком, заставил Вашингтон пообещать Киеву «Абрамсы». Но, как выяснилось, для США обещать - не значит жениться.

То, что «Абрамсы» и в самом деле вряд ли тянут на «чудо-оружие», способное спасти ВСУ, говорили многие эксперты. Турбореактивные двигатели питаются только чистейшим авиационным керосином. При этом они ненасытны, пожирают более 10 литров топлива на 100 километров. Только для запуска требуется порядка 25 литров.

Еще один явный минус - большая масса, с полным боекомплектом - под 70 тонн. Многовато будет для украинского чернозема, тем более в распутицу. К тому же редкий мост и автомобильный виадук на Украине способен выдержать такой вес.

Весь этот набор недостатков вполне мог сыграть с «Абрамсами» на Украине злую шутку и серьезно подпортить их экспортное реноме. Но, как считает Алексей Рогозин, не это главная причина того, что США не горят желанием поставить танки Киеву. В Вашингтоне всерьез опасаются, что затрофеенные российскими войсками американские «Абрамсы» помогут русским выведать секретные технологии.

Вот, к примеру, сообщается, что с направляемых на Украину «Абрамсов» должны демонтировать основную броню. «Дело в том, - отмечает Алексей Рогозин в своем канале, - что, начиная с конца 1980-х годов, поставляемые в вооруженные силы США танки начали оснащаться комплектами композитной брони, включающими обедненный уран - редкий металл, известный своей высокой плотностью и баллистическими характеристиками. Технология производства такой брони относится к совершенно секретным сведениям».

Делиться такими технологиями США не хотят. И потому такие страны, как Австралия, Египет, Ирак, Саудовская Аравия, получили специальную экспортную версию танка «Абрамс» с упрощенными броней и электроникой, которая также является секретной. 

«Вводить сверхсовременную технику в бой экстремально сложно, в том числе из-за боязни копирования противником захваченных на поле боя передовых технологий», - делает вывод эксперт.

Именно поэтому, считает он, США сделали все, чтобы на Украину пошли прежде всего не собственные «Абрамсы», а немецкие «Леопарды» и британские «Челленджеры», уступающие современным российским танкам.

«С точки зрения техники что-то новое из этих трофейных изделий (немецких и британских. - «МК») наши танкостроители вряд ли узнают. Но изучат, конечно», - отметил Алексей Рогозин.

Можно не сомневаться, что ВСУ, если и получат, то уж совсем упрощенную версию «Абрамса». Вопрос только в том, сколько времени потребуется Пентагону для того, чтобы найти партию «облегченных» танков.

С учетом циклов проектирования, производства и испытаний, пишет Алексей Рогозин, потребуется свыше года (стандартная процедура допуска новых бронематериалов в армии США составляет 60 месяцев).

Есть и другой вариант - выкупить ранее проданные упрощенные танки у других стран и передать их Украине. И здесь довольно большой выбор. Так, в Египте порядка 1300 танков «Абрамс», в Ираке - свыше 300, в Кувейте - 218, Саудовской Аравии - более 400, Марокко - 200.

Другое дело, что далеко не все обладатели «Абрамсов» будут готовы отдать их Украине для борьбы с Российской армией. Египет, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Марокко в список недружественных для России стран не входят и вряд ли захотят в него попасть.

Но «Абрамсы» есть и у недружественных нам стран, например, у Австралии, Тайваня, Польши. В той же Польше в аренде от 15 до 30 учебных танков, закуплено еще 250, поставки планируется выполнять в 2024/2025 году. «Вероятно, как раз какое-то количество из этих танков могут попасть и на Украину - скорее всего, с польскими экипажами», - заключил Алексей Рогозин.

Читайте также: “Западные эксперты оценили эффективность обещанных Украине танков»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру