Володин: необходимо сделать всё, чтобы трагедия Холокоста не повторилась

Володин: необходимо сделать всё, чтобы трагедия Холокоста не повторилась
Изображение: почтовая марка

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал сделать всё, чтобы трагедия Холокоста, одного из самых чудовищных преступлений в истории, не повторилась. Володин обратился к россиянам в Международный день памяти жертв Холокоста, его слова приводятся на сайте Думы.

27 января в России и многих других странах проходит Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата была принята на международном уровне в 2006 году. 27 января 1945 года советскими войсками был освобожден Освенцим, или Аушвиц, – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, на территории которых в 19411945 годах были убиты около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи. Всего во время Холокоста, по существующим оценкам, погибли около шести миллионов евреев Европы. Из них поименно идентифицированы около четырех миллионов, персональные документы которых хранятся в Национальном мемориале катастрофы (Шоа) и героизма "Яд ва-Шем" в Иерусалиме.

Инициаторами принятия документа, согласно которому Международный день памяти жертв Холокоста был назначен на 27 января, выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина и США, а их соавторами еще более 90 государств.

В России с 18 по 31 января проходит ежегодная неделя памяти жертв Холокоста, в рамках которой в стране организованы ряд выставок, образовательных вебинаров, тематических спектаклей и других мероприятий.

В Израиле памятный день под названием Йом Ха-Шоа (День катастрофы и героизма) отмечается 27 числа месяца нисана по еврейскому календарю. В этот день началось восстание в Варшавском гетто – еврейское вооруженное сопротивление попытке нацистской Германии ликвидировать остатки гетто в оккупированной Польше во время Второй мировой войны. Восстание продолжалось с 19 апреля по 16 мая 1943 года и было жестоко подавлено нацистами. В григорианском календаре 27 нисана может соответствовать дате в промежутке между 7 апреля и 7 мая.

В Венгрии День памяти отмечается 16 апреля. В этот день в 1944 году евреев страны начали массово переселять в гетто.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру