ВСУ приготовились к сдаче Херсона

В городе воцарился хаос

В выходные Херсон накрыла очередная артиллерийская дуэль. Российские военные наносили удары по скоплению техники и резервам ВСУ, в итоге практически уничтожив первую линию Антоновки. Теперь жители Херсона уже откровенно говорят, что город под контролем Украины долго не останется. Нам удалось пообщаться с несколькими местными жителями, рассказавшими о положении.

В городе воцарился хаос

По словам херсонцев, тишина в городе длилась почти неделю, однако в выходные начались сильные обстрелы, большинство из которых пришлось на пригород. «Сам город почти целый, но его явно готовят к сдаче, - считает местная жительница Ольга. - Нарыли окопы, но они без бетона. Призывники разбегаются кто куда, а жители не собираются платить коммуналку ни за свет, ни за воду.

Очереди за хлебом и гуманитаркой все длиннее. И стоять там приходится часами, но люди у нас хорошие. Не забывают про животных. В городе погибает много бездомной животины, ведь все помойки пустые, так как нет людей. А оставшиеся все припасы доедают, ничего не выбрасывают. Бездомных животных подкармливают торговки мясным на рынке. И прохожие помогают. И  мы сейчас покупаем корм животным, а уже потом еду себе». 

- Какие настроения у людей в городе?

- У многих жителей на душе паскудно, люди много пьют, алкоголь хоть и запрещён, но полиция крышует подпольную продажу. А судов в городе сейчас вообще нет - судьи сидят в Одессе и, как рассказал знакомый, судят оттуда «по СМС». Полиция делает фото паспорта нарушителя, а через неделю ему приходит СМС с судебным решением об оплате штрафа с реквизитами. Но их платить просто негде.

На очереди в банках тут жалуются многие. «Огромные очереди по нескольку часов, - рассказывает работник магазина Кирилл, - Мест, где можно совершать финансовые операции, немного. Сегодня техническая служба «Приват-банка» сняла банкоматы из отделения, которое располагается на рынке. Рядом «Пумбанк», но он уже давно не работает, хоть машина инкассаторов ежедневно подъезжает, но снять деньги или закинуть на счёт невозможно.

Банкоматы по городу есть. Но 90% не заполняют. В те, которые остались, очередь ещё до завоза денег. И это при том, что многим жителям на днях пришла помощь от «Красного креста» - по 1200 гривен (2256 рублей).

Беспокоит горожан и усиление мобилизации, а также фильтрационные мероприятия, до сих пор проходящие в Херсоне. Под контролем Украины население чувствует себя неуютно.

«Повестки мужчинам вручают прямо на раздаче гуманитарной помощи, - рассказывает Ольга. - У кого есть деньги - снимают квартиры, чтобы их не нашли во время облавы. Общались с вэсэушниками в магазине – они оказались нормальные ребята и даже купили нам продуктов. Говорят, что от мобилизации надо прятаться, но у них возможности не было. После ротации здесь совсем другие военные, жалко их, многие понимают, что происходит, но сильно запуганы. Если эти останутся, то Херсон штурмом брать не придется. Хотя киевские могут прислать подкрепление из отморозков или националистов».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру