Лондон выступил против передачи истребителей Украине

Лондон выступил против передачи истребителей Украине
Образец американского многофункционального истребителя четвертого поколения General Dynamics F-16 Fighting Falcon. Источник фото: Википедия.

Власти Великобритании считают нецелесообразной отправку современных истребителей в качестве военной помощи Украине. Об этом сообщила издающаяся в Лондоне ежедневная газета Evening Standard со ссылкой на представителя премьер-министра страны Риши Сунака.

«Британские истребители Typhoon и F-35 очень сложные (в эксплуатации. — Прим. ред.), и на то, чтобы научиться на них летать, требуются месяцы, — цитирует слова своего источника автор статьи. — Учитывая это, мы считаем, что отправка таких самолетов на Украину является нецелесообразной».

Неназванный эксперт добавил, что Великобритания намерена продолжать оказывать и ускорять поставки военной помощи Украине, а также внимательно прислушивается к запросам киевского режима.

Накануне в западной прессе сообщали, что отдельные представители американской администрации лоббируют передачу истребителей F-16 на нужды ВСУ. Президент США Джо Байден ранее отрицательно ответил на вопрос журналистов, будут ли украинским военным поставлены эти военные самолеты. В то же время президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник, 30 января, заявил, что не исключает возможности поставок авиации Украине. В прессе также появилась информация о том, что Париж изучает запрос Киева о помощи в подготовке украинских пилотов.

Во вторник, 31 января, заместитель министра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич сказал, что Варшава в настоящий момент не ведет переговоров о передаче киевскому режиму истребителей F-16.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа потребовал от стран Запада «переступить красную линию» и отправить для поддержки ВСУ истребители и дальнобойные ракеты. Комментируя этот призыв, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве замечают агрессивный настрой прибалтийских стран и Польши и видят, что они готовы сделать все для усиления конфронтации в украинском кризисе, мало думая о последствиях. Он указал, что усиление степени вовлеченности стран коллективного Запада в украинский конфликт никак не изменит ход событий. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру