Эксперт из США Фартли предложил для достижения мира на Украине применить вьетнамский или югославский опыт

Эксперт из США Фартли предложил для достижения мира на Украине применить вьетнамский или югославский опыт

Политики западных стран по-прежнему не понимают, стоит ли подталкивать Киев к переговорам с Москвой, а если и стоит, то не знают как. Об этом рассуждает редактор американского журнала 19FortyFive доктор Роберт Фарли.

Он считает, что проблемы заключаются в том, что военные действия с одновременным переходом территорий одного государства к другому, являются большой редкостью. В связи этим Фарли предложил обратиться к вьетнамскому или югославскому опыту проведения мирных переговоров, чтобы достичь мира на Украине.

Журналист подчеркнул, что нельзя сказать об окончании войны во Вьетнаме, однако при помощи Парижских соглашений удалось вывести всем американские войска из Юго-Восточной Азии. Сам же Фарли считает, что, несмотря на дальнейшие события, удалось прийти к миру в регионе.

Говорят о югославском сценарии, автор статьи подчеркнул, что мирный процесс в Дайтоне был организован по-другому. По его словам, США, которые не были вовлечены в этот конфликт, давили на всех участников переговорного процесса, принуждая подписать мирный договор: одним угрожали нанести авиаудары по территории, а других пугали прекращением оказания помощи.

В результате, как считает Фарли, несмотря на то, что различные этнические группы в Боснии так и не стали единым народом, мир в республике сохраняется уже на протяжении 27 лет.

Сам же американец считает, что наиболее подходящий вариант достижения мира по ситуации на Украине вьетнамский, то есть отказ Запад от поставок Киеву оружия.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру