NDP: Варшава молчит о преступлениях американских оккупантов

NDP: Варшава молчит о преступлениях американских оккупантов

Истерия властей и эскалация напряженности вокруг страны привели к тому, что Польшу оккупировали иностранные солдаты. В том числе, американские. Правительство нарушило законодательство страны и вывело персонал НАТО и США из-под юрисдикции Варшавы.

В результате был зафиксирован рост числа преступлений иностранных солдат и количества их жертв. Правительство эти случаи замалчивает.

Журналист издания Niezależny Dziennik Polityczny Ханна Крамер сообщила о трагическом ДТП, произошедшем на скоростной магистрали около Сквежина. Кемпер врезалась в прицеп американского военного грузовика, припаркованного на правой стороне дороги. Машина входила в состав колонны войск США. В аварии погибли 44-летний водитель автодома и его 10-летняя дочь.

Выяснилось, что вина полностью лежит на американском водителе. Он не поставил значок «аварийной остановки». Однако представители Пентагона обвиняют в случившемся погибшего поляка.

Даже свидетельские показания не помогут наказать американца. В соответствии с «Соглашением о статусе вооруженных сил» от 2009 года польская сторона может отказаться от приоритета в осуществлении уголовной юрисдикции по требованию США.

Этот случай не единичен, но точное число преступлений, совершенных американцами в Польше, скрывается правящей партией. Эти данные могут навредить имиджу власти и предать огласке тот факт, что она является оккупированной страной.

«В настоящее время наша страна занимает четвертое место в мире по количеству дислоцированных там американских войск. Всего в Польше может быть более 20 000 солдат США», - написала Ханна Крамер.

Она добавила, что согласно решению Анджея Дуды от 23 февраля 2022 года военнослужащие США, Канады и Великобритании получили полицейские полномочия в отношении граждан страны. Они могут применять против поляков физическую силу, взрывчатку и огнестрельное оружие. Солдаты Войска Польского таких прав не имеют.

Журналист констатировала, что драма Польши заключается в подчинении государственной политики интересам другого государства.

Читайте также: «NDP: политика властей Польши может привести к потере независимости»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру