Экс-премьер Израиля Беннет заявил, что Путин обещал ему не устранять Зеленского

Экс-премьер Израиля Беннет заявил, что Путин обещал ему не устранять Зеленского
фото: Нафтали Беннет. источник: википедия

Нафтали Беннет, бывший премьер-министр Израиля, который в начале 2022 года выступил в роли посредника между Москвой и Киевом, поделился воспоминаниями о контактах с руководством России и Украины.

В интервью израильскому журналисту он рассказал, что российский лидер Владимир Путин заверил его в начале СВО, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не угрожает физическая расправа.

Из политики Беннет ушел летом 2022 года и это его первое интервью. С журналистом он беседовал без малого 5 часов. Отрывок их разговора вышел в эфире 12-го канала израильского телевидения. Полная запись размещена на канале Беннета в YouTube.

Экс-премьер затронул тему Украины. По его словам, когда 5 марта 2022 года он посещал Москву, где в Кремле встречался с Путиным, они обсуждали в том числе судьбу Зеленского.

«Я знал, что Зеленский под угрозой, - сказал Беннет. - Он скрывался в каком-то бункере, о котором никто не знал».

По его версии этого разговора, в какой-то момент он спросил у Владимира Путина: «Скажите мне, вы не собираетесь его убить?»

Российский президент, по словам Беннета, ответил: «Я не стану убивать Зеленского».

Израильский политик утверждает, что попросил Путина дать ему слово, что этого не произойдет.

«Он ответил: "Я не убью Зеленского"», - рассказал Беннет.

Уже по дороге в аэропорт, по его словам, позвонил Зеленскому и успокоил его, сказав, что ему ничего не угрожает.

И сразу после этого звонка, как отметил бывший премьер Израиля, Зеленский "вернулся в свой офис и записал видео из своего кабинета", заявив, что он ничего не боится.

Беннет считает, что оба президента пошли тогда на огромные уступки. «Зеленский тоже пошел на очень большую уступку в ту субботу. <...> отказался от вступления в НАТО».

Также Беннет отметил, что обратиться к российскому руководству после начала СВО его просил сам Владимир Зеленский и это была "просьба о помощи". Беннет утверждает, что у него «запротоколирован» соответствующий телефонный разговор с украинским лидером.

«Ему было очень непросто, - отметил он. - Не забывайте, на тот момент он был уверен, что его дни сочтены, что его собираются уничтожить».

При этом бывший глава правительства Израиля добавил, что все свои действия «полностью координировал» с лидерами США, Великобритании, Франции и Германии.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру